Отдел по борьбе с наркоманией и алкоголизмом

28.01.2016 15:11:00 

Руководитель отдела по борьбе с наркоманией и алкоголизмом принял участие в мероприятих 26 Рождественских образовательных чтений

25 января,  в рамках 26  международных Рождественских образовательных чтений, в Марфо-Марионской обители состоялась встреча с епископом Пантеилимоном возглавляемым отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Перед  встречей для участников секции была проведена экскурсия в музее Вел кн. Елизаветы, экспозиция   посвященная  жизни и делам милосердия проводимая в обители до закрытия в 1926.

На встрече владыка ответил на самые насущные вопросы, с которыми сталкиваются при организации и работе по  благотворительности, как в епархиях, так и на приходах. Некоторые епископы, священнослужители  и работники отделов делились своим опытом работы.

26 Января, также в рамках Чтений, в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла секция: “Развитие церковных методик помощи наркозависимых”.

На секции были прочитаны доклады: «Актуализация потенциала Церкви в решении проблем наркозависимости»; «Вопросы финансирования церковных реабилитационных центров»; «Первичная и вторичная профилактика наркомании» и др.

В феврале Координационным центром по противодействию наркомании ОЦБСС планируется провести обучающий семинар по заполнению  анкет для центров, на сайте “Нашелся”  www.protivnarko.ru, для создания  единой базы православных центров.

В настоящее время сайт уже работает, есть полезная информация,  в частности размещены 15 учебных фильмов и определены перспективы работы сайта: увеличения загруженности реабилитационных центров на 20-30%; облегчение открытия новых центров и вспомогательных структур в епархиях; повышение процента входящих в ремиссию и повышения качества ремиссии; постоянный мониторинг реабилитационной деятельности РПЦ; анализ работы церковной системы  социальной реабилитации.

Отдел по борьбе с наркоманией и алкоголизмом Иркутской епархии


Возврат к общему списку

ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ

Душепопечительский центр во имя святителя Иннокентия Иркутского 

Руководство Душепопечительского центра  

Начало работы Душепопечительского Центра

Устав Центра во имя Святителя Иннокентия Иркутского

Памятка для родителей

Что необходимо знать о наркомании и наркотиках

Контактная информация