Отдел по борьбе с наркоманией и алкоголизмом

10.03.2009 

Программа Душепопечительного центра во имя святителя Иннокентия Иркутского

Центр является общиной монастырского типа по реабилитации наркозависимой молодежи.

Главная цель  центра - оказание духовно-психологической помощи наркозависимым и их родителям.

Основные задачи – это устранение психической зависимости от наркотиков путем решения глубинно-личностных, мировоззренческих и нравственных проблем, нравственное возрождение личности, воцерковление и обретение семьей и обществом полноценных граждан.

Программа осуществляется с участием духовенства, православных врачей, психолога и социального педагога по реабилитации.

На реабилитацию мы принимаем лиц, достигших совершеннолетнего возраста, так как считаем, что для работы с несовершеннолетними более действенны профилактические меры (секции, кружки, воскресные школы и.т.д.), также проводимые нашим центром.

Желание зависимого оставить свою страсть  является самым основным и необходимым условием, при котором, вообще, может идти речь о реабилитации. С желающим жить в центре и его родителями проводится предварительное собеседование. Еще в ходе первой беседы наркозависимый должен принять без каких-либо  компромиссов абсолютно все условия проживания, предлагаемые ему в центре, что сразу настраивает его на послушание. С помощью родителей мы изучаем личность желающего поступить к нам на реабилитацию. Здесь же изучается обстановка в семье и осуществляется первая попытка примирить детей и их родителей. Родители получают рекомендации о дальнейших взаимоотношениях с детьми и руководством центра. Одновременно у нас в центре проживают от 10 до 15 человек. В центре проходят реабилитацию жители  Иркутской области и других городов России.

Основу духовно – психологической реабилитации составляет участие в Таинствах  Церкви, регулярная исповедь, Причастие, соборование и крещение (для некрещеных). При необходимости проводится чин отречения от оккультизма и сектантского учения.  Для всех обязательны: посещение богослужений в Храме, утренних и вечерних молитв, которые читаются совместно и по очереди, пение акафистов и т.д.

С зависимыми  проводятся духовные беседы о смысле жизни, понятиях греха, страсти и о христианских добродетелях. За трапезой обязательное чтение духовно-исторической литературы. Имеется библиотека с широким выбором книг. Просматриваются видеофильмы духовно-исторического содержания. Достойные несут клиросное (пение в церковном хоре) и алтарное послушание, звонят в колокола.

Некоторые подопечные по собственному желанию направляются в монастыри России, где достигаются наиболее впечатляющие результаты устойчивой и длительной ремиссии.

Словом, делается всё, что способствует возрастанию веры в Бога. Вера же, по словам преподобного Силуана Афонского рождает страх Божий. Страх Божий учит покаянию. Покаяние рождает потребность обновления, очищение от греха, перемену мыслей и поведения.

Параллельно с духовно-психологической проводится социально-трудовая реабилитация, которая заключается в обязательном несении трудового послушания, развития у подопечных трудолюбия и приобретение навыков, необходимых для дальнейшей трудовой деятельности вне общины.

Срок реабилитации в центре составляет от одного до трех лет.

Из прошедших реабилитацию:

  13 чел. Восстановились на прежнее место обучения;

  1 чел. Проходит действительную службу в Армии;

  2 чел. Помогают в работе Центре.

  52 чел. Вернулись в семью.

  18 чел. Работают на предприятиях.

  12 чел. Не имеют постоянной работы.

  5 чел. Направлены в монастыри Читинской Епархии.

Совместно с Комитетом по молодёжной политике Иркутской Области, выпущена брошюра (115стр.) «Возвращение в жизнь», в которую вошла программа реабилитации Центра, раскрыто Православное понятие о наркомании, зависимости и созависимости. Вся деятельность центра осуществляется на добровольные пожертвования организаций и частных лиц.

Читайте также:
 

Раздел сайта, посвященный работе епархиального отдела по борьбе с алкоголизмом и наркоманией

Архимандрит Тихон (Шевкунов): Нужны самые неотложные меры по защите от алкогольной угрозы

Проект "Общее дело" Поводом для дискуссии станет документальный фильм, посвященный той или иной стороне алкоголизации общества.

Николай Герасименко. "Если не примем срочных мер, то просто пропьем страну"

Архимандрит Тихон (Шевкунов): "Все, что связано с водкой, у нас окружено враньем"

Священник Павел Гумеров. Восемь смертных грехов и борьба с ними.

Священник Георгий Балакин. Обязательно ли православному выпивать?

Александр Ткаченко. Танцы на краю Исповедь алкоголика

Если в семье игроман, или никогда нельзя играть по чужим правилам

Клименко И.П. Горькая правда о пиве

Официальное обращение членов Миссионерского отдела Иркутской епархии РПЦ МП к депутату Государственной Думы Гудкову Геннадию Владимировичу по поводу озвученной им парламентской инициативы "Возобновить в полном объеме рекламу пива в российских СМИ..."

Виктор Иванов. О наркоситуации в РФ: новые вызовы и угрозы.

В.П. Иванов. О причинах и последствиях "афганского наркотрафика" для РФ

Протоиерей Сергий Бельков. О перспективах взаимоотношений органов государственной власти и епархиальных структур в деле развития реабилитационных программ для наркозависимой молодежи 

Николай Новопашин. Духовная составляющая православной реабилитации наркозависимых

Возврат к общему списку

ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ

Душепопечительский центр во имя святителя Иннокентия Иркутского 

Руководство Душепопечительского центра  

Начало работы Душепопечительского Центра

Устав Центра во имя Святителя Иннокентия Иркутского

Памятка для родителей

Что необходимо знать о наркомании и наркотиках

Контактная информация