Слово митрополита Максимилиана в праздник Сретения Господня в домовом храме Православной женской гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы города Иркутска

Слово митрополита Максимилиана в праздник Сретения Господня в домовом храме Православной женской гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы города Иркутска


В праздник Сретения Господня митрополит Максимилиан совершил Божественную литургию в домовом храме Женской православной гимназии

Дорогие отцы, братия и сестры, я сердечно поздравляю вас с великим Двунадесятым праздником Сретения Господня.

Сегодня мы с вами молились в храме Пресвятой Богородицы, и на иконе Праздника, в центре, мы также видим Ее – Матерь Божию. Она держит на руках сорокадневного Младенца – своего Божественного Сына, которого принесла для исполнения необходимого церковного обряда.

Здесь же, на ступенях храма, их встречают праведный Симеон Богоприимец и святая Анна Пророчица, дочь Фануилова.

Так происходит встреча Ветхого и Нового Заветов. Так происходит встреча с Богом: в мир приходит Господь, Который приносит с Собой спасение для каждого из нас. Ему предстоит пострадать за нас и Воскреснуть. Он создаст для нас Церковь, где каждый из нас сможет спасти свою душу.

Старец Симеон, прозрев в принесенном Младенце Господа Своего, произнес знаменитые слова, которые звучат теперь в конце каждой вечерни: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля». Симеон Богоприимец увидел в этом Младенце Свет, увидел спасение, увидел возможность своей кончины, которую он ожидал уже не одну сотню лет. Он увидел также скорбь и страдания, которые предстоит вынести Его Матери, и пророчествовал, что «оружие пройдет» Ее душу.

Так же и мы должны научиться быть готовыми к Встрече с Богом и к тому, что в нашей жизни будут не только радостные и счастливые мгновения, но и мгновения, когда нам нужно потерпеть что-то скорбное в жизни; и мгновения, когда важно почувствовать присутствие Божие в нашей жизни.

Мы не только должны знать, что мы Божии, потому что когда-то родители принесли нас в храм, чтобы крестить, но и всей жизнью своей должны научиться быть Божиими. Нам нужно учиться любить Бога, быть вместе с Ним в молитвах и в своем сердце, проверяя свои мысли и поступки: порадуют они Господа или огорчат. Нам нужно учиться всю жизнь идти рядом с Господом, не забывая о Нем ни в печальные, ни в счастливые минуты нашей жизни, потому что настоящие дочери и сыновья всегда помнят, любят и уважают своего Отца, стараются уважать Его и не огорчать своим поведением.

Мы все, в любом возрасте, живем не просто так. Мы живем во Христе, идем за Христом. И если самое главное в нашем сердце – это Христос, если на этом прочном основании мы строим всю свою жизнь, то мы по-настоящему Христовы. Таких людей Господь ждет в Царствии Своем.

У каждого человека своя жизнь, свое количество отпущенных для земного пути лет, свои радости и печали, свои победы и поражения, но итог и финал этой жизни у всех нас должен быть один – это Встреча воочию со Христом Спасителем. Мы всю жизнь шли рядом с Ним и за Ним для того, чтобы соединиться с Ним в Вечной Жизни.

Поздравляю вас с праздником. Очень рад вновь молиться вместе с вами в этом святом храме. Почти 10 лет минуло с тех пор, как я преподавал в этой гимназии Закон Божий, и за это время сменилось целое поколение гимназисток. Я очень рад вернуться и вместе с вами продолжить начатое доброе дело – воспитание наших душ ко спасению.

Для того мы живем в сообществе Церкви, чтобы не гордиться, но быть друг другу поддержкой, опорой. Чтобы увидеть свой грех, нужно быть среди людей, в церковном сообществе: нужно учиться общаться с людьми, учиться исправлять в себе то, чем ты приносишь боль и вред ближнему. А вы, дорогие девочки и учителя, находитесь даже в двойном христианском сообществе: и в Церкви, и в православном учебном заведении. Все: и молитва, и быт, и учеба – находится под омофором Пресвятой Богородицы. Это очень радостно.

Пресвятая Богородица, помогай нам! С праздником!

Да благословит вас Господь.

16.02.2020