В праздник Сретения Господня митрополит Максимилиан совершил Божественную литургию в домовом храме Женской православной гимназии

В праздник Сретения Господня митрополит Максимилиан совершил Божественную литургию в домовом храме Женской православной гимназии

15 февраля 2020 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Иркутский и Ангарский Мсаксимилиан совершил Божественную литургию в домовом храме в честь Владимирской иконы Божией Матери Иркутской женской православной гимназии.

Его Высокопреосвященству сослужили: директор гимназии протоиерей Александр Беломестных, секретарь епархии священник Стефан Бажков, священник Сергий Новиков, протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин.

За Литургией пел детский церковный хор Женской православной гимназии в составе 72 человек.

Проповедь перед Причастием произнес священник Сергий Новиков.

Владыка Максимилиан также обратился с архипастырским словом к празднику Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в котором вспомнил годы своего преподавания в женской православной гимназии.

"Поздравляю вас с праздником. Очень рад вновь молиться вместе с вами в этом святом храме. Почти 10 лет минуло с тех пор, как я преподавал в этой гимназии Закон Божий, и за это время сменилось целое поколение гимназисток. Я очень рад вернуться и вместе с вами продолжить начатое доброе дело – воспитание наших душ ко спасению.

Для того мы живем в сообществе Церкви, чтобы не гордиться, но быть друг другу поддержкой, опорой. Чтобы увидеть свой грех, нужно быть среди людей, в церковном сообществе: нужно учиться общаться с людьми, учиться исправлять в себе то, чем ты приносишь боль и вред ближнему. А вы, дорогие девочки и учителя, находитесь даже в двойном христианском сообществе: и в Церкви, и в православном учебном заведении. Все: и молитва, и быт, и учеба – находится под омофором Пресвятой Богородицы. Это очень радостно".

Пресс-служба Иркутской епархии

16.02.2020