12.08.2021 18:30:00 

Молодежный отдел епархии организовал проведение семинара по работе с текстами на основе герменевтического подхода

19-24 июля на базе лагеря «Политехник» ИРНИТУ прошел учебно-методический семинар для священнослужителей, преподавателей воскресных школ, ведущих евангельских кружков и киноклубов.

Семинар был организован Центром духовно-нравственного воспитания Иркутского национального исследовательского технического университета, Отделом по делам молодежи Иркутской епархии и Герменевтическим клубом Московского педагогического государственного университета.

Основная задача семинара - разбор базовых принципов герменевтического метода толкования при работе с текстами Священного писания и художественными произведениями.

Ведущие семинара - Федор Ковалев, руководитель Герменевтического клуба МПГУ (Москва) и протоиерей Евгений Прохоров - руководитель молодежного отдела Иркутской епархии.

Герменевтический метод толкования текстов на протяжении семи лет применяется в евангельских кружках и киноклубах Иркутска и Москвы.

Программа строилась  на основе просмотра и обсуждения фильма «Премия» режиссёра Сергея Микаэляна и разбора нескольких глав Евангелия.

Слушатели семинара знакомились с технологиями медиагерменевтики, с  экзегетическими методами толкования Священного Писания святителя Иоанна Златоуста. В программе приняли участие студенты и преподаватели Иркутских вузов и священнослужители Иркутской и Кемеровской епархий.

Протоиерей Евгений Прохоров

Возврат к общему списку