27.02.2021 13:05:00 

Семинар по разработке Евангельской линии

В Успенском храме г. Иркутска с 23 по 25 февраля проходил семинар для организационной группы епархиального православного детского лагеря "Роднички".

Ведущий семинара - Федор Ковалев, руководитель московского герменевтического клуба и разработчик родничковых программ.

На семинаре искались способы работы с детьми над Евангельским текстом в летней лагерной смене, посвященной второй книге Дж.Р.Р. Толкина "Властелин колец".

Одна из проблем видится в том, что при разборе Евангелия нужно делать текст доступным пониманию детей, но в то же время нельзя его упрощать, лишать глубины, которая побуждает к дальнейшему вслушиванию. Разбор Священного Писания призван открывать детям важные смыслы, приближаться к тексту и при этом оставлять пространство для личного размышления.

Следующая задача, стоявшая перед разработчиками: как сделать так, чтобы на смене получилась целостная евангельская линия, связанная глубинными внутренними связями с историей "Властелина колец"? И при этом стоит задача обойти прямые аллегории и отсылки, которые упрощают и делают Евангелие и историю хранителей плоскими и назидательными.

В течение трёх дней велся напряженный поиск. В итоге были найдены и опробованы несколько интересных способов введения Евангелия в смену. Впереди более глубокая и детальная разработка, которая должна по-новому наполнить программу предстоящих летних смен.

Михеева Ольга, заместитель начальника лагеря "Роднички"


Возврат к общему списку