14.01.2020 01:31:00 

Зимний вожатский лагерь

С 28 декабря 2019 по 4 января 2020 года состоялся Зимний инструктивный выезд ведущих Детского лагеря «Роднички» Иркутской епархии.

Это традиционное событие начинает не только новый календарный год в коллективе молодых педагогов, но и обозначает начало подготовки к новой летней смене.

Как всегда, инструктив условно поделился на две части. В первые дни после приезда ребята занимались благоустройством объектов лагеря (в этот раз таким объектом стала баня). Потом совершили паломническую поездку в Свято-Никольский храм с.Голуметь. А еще успели искупаться в местных незамерзающих источниках.

Получив заряд бодрости и множество новых впечатлений, отметили наступление Нового года.

А 1 января вовсю закипела интеллектуальная работа. Особенностью этого года стали новые роли всех ведущих. Опытные уступили место молодым, и молодые попробовали свои силы как организаторы всей зимней смены. Поделили ребят на отряды и обсудили взаимодействие напарников: какой он, идеальный напарник? Что нужно, чтобы стать им? В чем отличие Профессии от Миссии?

Новая летняя смена продолжит путешествие по миру Средиземья. Кто встретится на пути ребят этим летом? Поговорили о героях произведения Толкина «Властелин Колец». Что могут открыть и ребятам, и ведущим король Теоден, пастырь деревьев Фангорн и отступник Саруман?

Не обошлось и без педагогической теории. Схема группового интуитивного творчества, разработанная Ковалевой Н.Б. и Ковалевым Ф.А., заставила мозги участников кипеть, но зато дала новые педагогические инструменты и сделала более понятными те, которыми ведущие уже пользуются.

Как итог, молодые ведущие попробовали разработать совместные проекты одного из мероприятий новой летней смены. И, судя по итогам их творческой работы, смена обещает быть крайне интересной!

Ждем всех на сменах Детского епархиального лагеря «Роднички»! А желающих попробовать себя в роли ведущих – на вожатской учебе. Каждую пятницу в 19.00 на приходе прп.Сергия Радонежского, ул. Игошина, 8а.

Молодежный отдел Иркутской епархии



Возврат к общему списку