20.11.2019 23:51:00 

Открытие сцены фестиваля «Открытая рампа»: навстречу мечте

В субботу 16 ноября в Иркутской Областной библиотеке им.Молчанова- Сибирского прошло открытие театрального пространства для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Проект «Открытая рампа» выиграл президентский грант, на его средства была оборудована театральная площадка, на которой будут заниматься инклюзивные театральные коллективы.

Организаторы проекта – фонд «Буквица» при Областной библиотеке, приход преподобного Сергия Радонежского, руководитель молодежного отдела Иркутской епархии протоиерей Евгений Прохоров и Центр духовно-нравственного воспитания ИРНИТУ.

В рамках проекта планируется проведение мастер-классов для инклюзивных театров. Ведущие - актеры Иркутского драматического театра, самодеятельные режиссеры. На библиотечной сцене будут проходить репетиции спектаклей, а в конце января 20020 года состоится трехдневный фестиваль инклюзивных и любительских театров г. Иркутска.

Помогает в этом непростом деле большая группа волонтеров – вожатые детского православного лагеря «Роднички», прихожане прихода прп. Сергия и работники библиотеки.

На открытии театральной площадки было по-особенному уютно и тепло. За окном разыгралась настоящая вьюга, а в библиотечном зале звучали стихи и песни, показывались смешные сценки, говорились проникновенные слова, а в конце все вместе: зрители и актеры - стали играть в театральные игры.

Символом фестиваля стал прекрасный лебедь, в которого превратился гадкий утёнок. Хочется верить, что фестиваль «Открытая рампа» и вся подготовка к нему помогут многим преобразиться, поверить в себя и сделать мир вокруг более добрым и открытым.

Ольга Михеева,

помощник руководителя

молодежного отдела Иркутской епархии



Возврат к общему списку