08.05.2019 23:55:00 

Фестиваль «Дорогою добра – пасхальный подарок Иркутску и всем его гостям

На Светлой неделе 29, 30 апреля и 1 мая на сцене Иркутского Театра кукол "Аистёнок" проходил XII Областной Пасхальный театральный фестиваль детских, юношеских и народных самодеятельных театров "Дорогою добра".

Главные учредители Пасхального фестиваля - Иркутская епархия и Министерство культуры и архивов Иркутской области. От Иркутской епархии организатором стал молодежный отдел, его руководитель протоиерей Евгений Прохоров уже много лет является председателем фестивального оргкомитета. От министерства культуры – театр кукол «Аистёнок».

Из 40 спектаклей, заявленных на фестиваль со всей области, оргкомитет отобрал 15 театральных постановок, которых имели высокий художественный уровень и воплощали главную цель фестиваля: создать пространство размышлений о христианских ценностях, о путях становления человеческой личности, о возможностях преображения и возвышения человеческой души.

В рамках фестиваля было организовано 10 показов для зрителей разных возрастов, а так же 4 мастер-класса для режиссёров любительских театров, мастер-классы по изготовлению Пасхальных сувениров для зрителей и Торжественное Закрытие фестиваля.

В течение трех дней юношеский оргкомитет из 12 иркутских старшеклассников и студентов организовывал игровые программы для детей, перед спектаклями в фойе театра проводил интерактивные представления, которые помогали зрителю войти в определённую проблематику. Ребята так же выступали ведущими на показах, организовывали опрос зрителей и проводили обсуждение спектаклей. И, конечно, встречали и провожали участников и многочисленных гостей фестиваля, создавая дружелюбную и радостную атмосферу.

Более 2000 зрителей побывали на фестивальных показах. Вход на фестиваль был свободный. Почти все спектакли проходили при аншлагах. Зрителями стали школьники, воспитанники разных социальных центров, родительские сообщества детей с ментальными нарушениями и другими особенностями здоровья. Целыми семьями приходили иркутяне. Было много тех, кто посетив один показ, приходили на другие спектакли, приводили знакомых и друзей. Среди актеров и зрителей были люди с инвалидностью и без, дети, оставшиеся без родителей и обычные школьники, малыши и взрослые. Всех объединяла Пасхальная радость и приподнятое настроение, которое создавали интересные спектакли и гостеприимство большой орг группы.

Среди коллективов участников – театр «О», в котором задействованы актеры с синдромом Дауна. В фестивальном спектакле «Вороньи сны» они играют вместе с другими самодеятельными актерами. В итоге получилось пронзительное театральное повествование о том, как люди с ментальными нарушениями создают мир снов, где они прекрасные танцоры, сильные и смелые воины, где с ними происходят разные чудесные события. Зал смотрел, затаив дыхание - настолько это было искренне и глубоко.

Фестиваль завершён. Он стал ярким событием в жизни нашего города и показал объединяющую, животворящую силу Пасхального праздника.

Молодежный отдел Иркутской епархии



Возврат к общему списку