20.02.2019 23:36:00 

Участие молодежного отдела в научно-практической конференция в МПГУ и победа в конкурсе православных проектов в Москве

Перед XXVII Международными Рождественскими Чтениями 26 и 28 января прошла IV Всероссийская конференция «Технологии развития личности в современной медиасреде» Института детства Московского педагогического государственного университета.

В конференции приняли участие руководитель молодежного отдела Иркутской епархии протоиерей Евгений Прохоров, помощник руководителя молодежного отдела Михеева Ольга Вениаминовна и преподаватель Центра духовно-нравственного воспитания ИРНИТУ на приходе прп. Сергия Радонежского г. Иркутска Прохорова Елена Николаевна.

Инициатор и организатор конференции – Наталья Борисовна Ковалева, доцент кафедры психологической антропологии Института детства МПГУ, с которой с 2010 года коллектив священнослужителей и педагогов Иркутской епархии ведет сотрудничество в деле воспитания и духовно-нравственного развития детей и молодежи. 

Многие подходы к воспитанию и методические разработки, которые используются в детском епархиальном лагере «Роднички» и в работе Иркутского молодежного отдела создавались в соработничестве с Натальей Борисовной Ковалевой и другими московскими коллегами.

Конференция, куда уже третий раз приглашаются иркутяне, была задумана как интеллектуальный и эмоциональный праздник, объединяющий студентов, магистрантов, учителей, педагогов, молодых и маститых ученых из разных вузов, школ, образовательных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Твери и других городов России. Она посвящена феноменам становления и взросления личности в цифровую эпоху в фокусе психологической антропологии. Кроме докладов, в программе были включены сюжетно-деятельностная игра по фильму Дени Вильнева «Прибытие» (2016), разбор Евангелия и разные виды творческой рефлексии.

26 января на пленарном заседании Ольга Вениаминовна Михеева представила доклад о работе православного лагеря и об опыте духовно-нравственного воспитания на основе разбора с детьми художественных и документальных фильмов в рамках программы «Хранители цивилизации: школа рыцарей времени».

Отрадно, что поддержать выступления представителей Иркутской епархии собрались несколько бывших воспитанников иркутского лагеря «Роднички», которые учатся и работают сейчас в Москве.

Содержательной инновацией данной конференции так же стал мастер-класс по совместному обсуждению текста Евангелия в технологиях медиагерменевтики, проведенный протоиереем Евгением Прохоровым.  

Конференция стала очередным шагом в сотрудничестве верующих московских специалистов, разрабатывающих новые подходы в воспитании юношества, и православных педагогов Иркутской епархии.

Радостным завершением январской иркутской истории в Москве стало объявление на XXVII Международных Рождественских Чтениях в рамках работы молодежного направления о победе в конкурсе православных проектов Областного Пасхального театрального фестиваля «Дорогою добра», который проводится силами молодежного отдела Иркутской епархии в сотрудничестве с министерством культуры Иркутской области.

Молодежный отдел Иркутской епархии



Возврат к общему списку