17.02.2017 21:52:00 

Центр духовно-нравственного воспитания ИРНИТУ

Семинар для ответственных за профилактику наркомании в ВУЗах г. Иркутска

На приходе преподобного Сергия Радонежского г. Иркутска 14 февраля 2017 года состоялся семинар для ответственных за воспитательную работу среди студентов иркутских ВУЗов, в котором приняли участие 31 человек, в том числе заместители комендантов по воспитательной работе общежитий студгородка ИРНИТУ.

Тема семинара – «Работа с мировоззрением как основа профилактики наркомании, алкоголизма и других асоциальных явлений среди молодежи: знакомство с подходами и действующим опытом Центра духовно-нравственного воспитания ИРНИТУ». Ведущие семинара – настоятель прихода прп. Сергия Радонежского протоиерей Евгений Прохоров и руководитель ЦДНВ Михеева О.В.

Семинар был организован Центром профилактики наркомании, психологом Центра Здоровья сберегающих технологий ИРНИТУ и руководителем волонтерского движения "Дари Добро" Розенгрин Екатериной Игоревной, а так же молодежным отделом Иркутской епархии и Центром духовно-нравственного воспитания ИРНИТУ.

С 2001 года приходом преподобного Сергия Радонежского, а затем и Центром духовно-нравственного воспитания ИРНИТУ, который был организован на приходе, ведется большая воспитательная работа среди детей и молодежи, направленная на развитие ценностных оснований личности.

С 2010 года руководителями и сотрудниками Центра ведется поиск новых способов работы с мировоззрением молодых людей, который вылился в сотрудничество со специалистом Патриаршего Центра развития детей и молодежи г. Москвы Егором Владимировичем Коврижкиным, Натальей Борисовной Ковалевой, доцентом кафедры психологической антропологии МПГУ (Московского педагогического государственного университета) и ведущим Московского герменевтического клуба Федором Алексеевичем Ковалевым.

За более чем семь лет плодотворного сотрудничества были выработаны и опробованы различные новые принципы, подходы и методики работы с молодыми людьми, призванные отвечать на вызовы времени.

Сюжетно-деятельностная игра, педагогическое сценирование, герменевтический разбор, медиагерменевтика и другие методики нашли свое воплощение во многих проектах Центра духовно-нравственного воспитания ИРНИТУ, направленных на работу с молодежью: Школа вожатых и проведение смен для подростков летнего православного лагеря «Роднички», Евангельский семинар, киноклуб «Калейдоскоп», Клуб молодой семьи «Метаморфоза», постановки Молодежного театра, Областной Пасхальный театральный фестиваль «Дорогою добра», традиционные молодежные праздники (Радонежская и Сретенские встречи), музыкально-поэтические вечера, Зимние молодежные балы, работа  с детскими домами и др.  

Имея под собой глубокую научную основу и христианское мировоззрение, данные подходы доказали, что способны создавать условия для развития и укрепления нравственного стержня личности молодого человека.

Опыт работы с молодежью ЦДНВ ИРНИТУ привлек внимание городского Центра профилактики наркомании, Центра здоровья сберегающих технологий ИРНИТУ и волонтерского движения "Дари Добро", с которым с октября 2016 года ведется тесное сотрудничество по работе с детскими домами г. Иркутска и г. Шелехова.

По инициативе Центра профилактики наркомании в рамках обмена опытом и поиска новых подходов в профилактической работе и был организован семинар «Работа с мировоззрением как основа профилактики: опыт ЦДНВ ИРНИТУ»

После вводного слова протоиерея Евгения Прохорова, посвященного истории возникновения православного прихода в Студгородке и Центра духовно-нравственного воспитания, участники семинара познакомились с видами мировоззренческих систем современного общества и их центральными ценностями.

Затем были озвучены принципы, на которых строятся подходы ЦДНВ в работе с мировоззрением молодежи: свобода в христианском понимании (как свободный выбор личного жизненного пути); творчество, которое призвано по-новому открывать смысл жизни человека и его место в мире; диалог как основная форма взаимодействия человека; обращение к пространству культуры, которое вбирает в себя многовековой опыт осмысления человеческой жизни. 

В ходе семинара были приведены примеры работы с молодыми людьми, которая ведется в ЦДНВ, продемонстрированы некоторые методики.

В заключении семинара ведущие показали участникам результаты творческих усилий молодых людей, участвовавших в проектах ЦДНВ: фотофильм «Что самое ценное» и видеоклип «За каждого из нас».

Атмосфера на протяжении всего семинара была очень открытой и дружелюбной, по его окончанию многими участниками высказывались пожелания дальнейшего сотрудничества.

 

Ольга Михеева,

руководитель ЦДНВ ИРНИТУ



Возврат к общему списку