12.01.2017 22:07:00 

«Роднички»: зимний инструктивный лагерь

Начало традиции проведения зимних родничковых смен было положено еще в Тункинской долине. Именно тогда в 2005 году было решено провести Зимний сезон в конце декабря - начале января: взрослыми и старшими родничковыми ребятами весело и благочестиво встретить Новый год, устроить катания на волокушах по льду озер и подледную рыбалку, а зимними вечерами петь песни под гитару у печки и говорить с ребятами о самом важном…

Постепенно старшие подростки вырастали и становились родничковыми вожатыми.  Зимний лагерь кроме радостной встречи Нового года стал включать в себя подготовку к летним сменам и вскоре стал инструктивным лагерем.

Традиция родничковой встречи Нового года в лагере и вожатского инструктива прижилась и на новом месте в Черемховском районе, куда в 2010 году переехали «Роднички».

Только теперь вместо волокуш и подледной рыбалки есть традиция поездки и купания в истоке реки Иретки, омывающей наш лагерь. Неизменными остаются молебен в полночь 31 декабря, зимний футбол, песни под гитару и приезд 1 января руководителей учебной части – иерея Сергея Новикова и Михеевой Ольги Вениаминовны, с которого начинается интенсивная творческая работа по созданию и разработке новых летний программ.

 А еще очень радостно, что из года в год в Зимнем родничковом лагере встречает новый год и участвует во всех делах основатель лагеря, ныне епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан (Клюев).

Нынешний Зимний лагерь, который проходил с 20 декабря по 4 января, не смотря на интенсивную творческую работу, постоянно принимал многочисленных гостей: местных батюшек, прихожан, общих знакомых и друзей. Ощущение праздника, встречи родственных душ не покидало в эти дни заснеженные «Роднички».

И в этой атмосфере радости и любви рождались разные интересные идеи для новой увлекательной программы будущих летних родничковых смен.

Благодарим всех устроителей Зимнего лагеря-2017: начальника лагеря иеромонаха Константина (Мануйлова), Александра Владимировича Янковского, Светлану Николаевну Татарникову, всех участников инструктива и наших гостей!

Михеева О.В.



 

Возврат к общему списку