08.11.2016 21:35:00 

В приходе Сергия Радонежского ИРНИТУ подвели итоги благотворительной акции «Помоги детям»

В православном приходе Сергия Радонежского Студгородка ИРНИТУ 5 ноября прошел финал благотворительной акции «Помоги детям». Юным жителям Иркутска и Шелехова показали любительский спектакль, организовали чаепитие и экскурсию по храму. Кроме того, в этот день воспитанникам Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Свердловского района г. Иркутска, были переданы теплые вещи, игрушки и канцелярия, собранные студентами и сотрудниками университета.

Организатором акции выступил волонтерский центр «Дари добро», при поддержке Центра духовно-нравственной и воспитательной работы и православного прихода имени Сергия Радонежского Студгородка.

По информации руководителя волонтерского центра «Дари добро» Анастасии Афанасьевой, акция «Помоги детям» была организована в ИРНИТУ в начале октября, когда к волонтерам за помощью обратился коллектив Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. У воспитанников центра не хватало зимней одежды и обуви. На призыв о помощи детям откликнулось много неравнодушных студентов и сотрудников ИРНИТУ. За месяц удалось собрать 37  пакетов с теплыми вещами, игрушками, книгами и развивающими играми.

А. Афанасьева выражает искреннюю благодарность и признательность наиболее активным участникам благотворительного марафона: коллективам служб главного инженера, совета ветеранов, правовой службы, кафедры нефтегазового дела и профкома сотрудников университета. Также к акции присоединились добровольцы из иркутских школ № 75 и 19.

Финал акции организаторы решили провести в торжественной обстановке и предложили коллегам из Центра духовно-нравственной и воспитательной работы и православного прихода имени Сергия Радонежского ИРНИТУ помочь в организации праздника. На мероприятие пригласили и воспитанниковДетского дома №4 г. Шелехова.

Артисты театральной студии Центра духовно-нравственной и воспитательной работы подготовили спектакль. Постановка стала продолжением работы юных актеров над сценической интерпретацией произведения российского прозаика Евгения Клюева «Сказки на всякий случай». Напомним, что первая часть этого спектакля была представлена на сцене прихода 12 октября в рамках Молодежного Радонежского вечера.

Как подчеркнула художественный руководитель студии Наталья Орлова, вторая часть «Сказок на всякий случай» ориентирована именно на юного зрителя. Герои постановки – неповоротливый слон, которого заставляют чувствовать себя бабочкой, аквариумные рыбки, мечтающие выбраться за пределы аквариума и увидеть море, а два встретившихся одиночества - лопнувший мяч и потерянная пуговица. Все они учат детей откликаться на чужую боль, не отказываться от мечты из-за трудностей. Главные герои спектакля говорят о том, что дружба - это «когда ни для чего друг друга не используют», а «взрослая жизнь начинается в детстве».

Исполнитель одной из главных ролей 12-летний Михаил Масальцеввыступает на сцене прихода с шести лет. Несмотря на юный возраст, ему приходилось неоднократно работать перед детьми и взрослой публикой. У каждой возрастной категории зрителя, как считает артист, своя особенная реакция на спектакли. По мнению М. Масальцева, участие в постановках не только раскрывает его творческие способности и дает возможность поделиться переживаниями со зрителями, но и дисциплинирует, помогает успешно учиться в школе. Хорошие отметки и знания, как отмечает школьник, ему пригодятся для воплощения мечты – стать хирургом.

Александру Кузнецову, Даниилу Уварову и Ивану Чернецкому (Детский дом №4 г. Шелехов) предложили попробовать себя в качестве видеооператоров и снять фильм о спектакле. Пользоваться видеокамерой мальчишек научила руководитель Центра духовно-нравственной и воспитательной работы Ольга Михеева. По ее словам, такой подход прививает детям навыки общения и созидания, в которых так нуждаются те, кто остался без родительской заботы и внимания. В ближайшее время фильм смонтируют и отправят шелеховчанам.

После спектакля детей пригласили на экскурсию по приходу имени Сергия Радонежского. О. Михеева рассказала маленьким гостям о православных традициях и обрядах, значениях икон, деятельности священнослужителей.

Продолжился праздник чаепитием. Как подчеркнула организатор акции, руководитель волонтёрского центра «Дари добро» А. Афанасьева, сладкие угощения для юных иркутян и шелеховчан предоставили торговые сети «Слата» и ИП «Яхонт».

По мнению председателя правления Союза пенсионеров ИРНИТУ, заместителя председателя Совета ветеранов университета Эльвиры Шпак, такие торжественные мероприятия способствуют духовному росту подрастающего поколения. Она выразила надежду на то, что спустя несколько лет кто-нибудь из гостей этого праздника вернется в Студгородок в качестве студента Иркутского технического университета.

Воспитатель Центра помощи детям Лариса Горбачева поблагодарила коллектив вуза за оказанную помощь, гостеприимство, заботу и хорошее настроение, подаренное детям.

>Воспитанница этого центра Мария Успенская рассказала, что больше всего ее привлекли познавательная экскурсия по храму и игры с волонтерами. Также М. Успенская отметила красиво поданные сладости на чаепитии. В свои 12 лет девочка умеет хорошо готовить и оформлять блюда. Эти знания она приобрела в кружке «Хозяюшка».

«Мне очень понравилось в православном приходе: здесь доброжелательная атмосфера и работают интересные люди. Я с удовольствием приеду сюда еще раз, а также буду рада видеть в гостях волонтёров у нас в Центре», - подчеркнула М. Успенская.

По словам О. Михеевой общение с детьми из Иркутска и Шелехова будет продолжено. В ближайший месяц их пригласят в приход, чтобы организовать совместный костюмированный бал.

Помочь в организации хореографических постановок уже согласился студент третьего курса Физико-технического института ИРНИТУ Александр Сотников.

В завершении акции каждому ребенку предложили написать письмо Деду Морозу и попросить подарок на Новый год. Стать Дедом Морозом может любой сотрудник и студент университета. Для этого нужно до 10 декабря принести подарок для детей в Совет ветеранов ИРНИТУ (ул. Лермонтова, 85, общежитие № 1). Со списком подарков можно ознакомиться, перейдя по ссылке Список подарков

Ольга Балабанова

Фото настоятеля прихода о. Евгения Прохорова, а также Анжелики Молотовой.

Подготовлено по материалам пресс-службы ИРНИТУ.


Возврат к общему списку