02.10.2015 20:00:00 

В ИРНИТУ проходят Дни духовности и культуры «Сияние России»


В Иркутском национальном исследовательском техническом университете в 21 раз открылись мероприятия, посвященные Дням  русской духовности и культуры «Сияние России» - 2015. На фестивале творчество студентов представили кафедры, выпускающие скульпторов, художников-монументалистов и дизайнеров.


В фойе ИРНИТУ и Бардовом зале начали работу выставки «Памятники деревянного зодчества народов Прибайкалья» и «Князе-Владимирский монастырь». Авторами экспозиций стали студенты кафедры рисунка, живописи и скульптуры Института архитектуры и строительства (заведующий Анатолий Кулаков).

Студенты кафедры дизайна (заведующая Ольга Железняк) выставили в галерее «Радуга» работы под общим названием «Осенний калейдоскоп», а кафедра монументально-декоративной живописи (заведующая Светлана Аносова) представила в Белом зале экспозицию «Грани творчества».


Кроме того, программа фестиваля «Сияние России» в ИРНИТУ включает лектории, выставки вбиблиотеках, Минералогическом музее и Музее истории университета, спектакли и концерты в залахЦентра культурно-массовой и воспитательной работы, выездные акции.


На торжественном открытии  творческого форума проректор ИРНИТУ по учебной и социальной работе Борис Пономарев отметил, что университет одним из первых подключился к проведению этого значимого мероприятия. В ходе фестиваля проявляются таланты студентов технического вуза, поэтому он особенно ценен для «политеха». Также  Б. Пономарев напомнил, что идеологом
 Дней русской духовности и культуры в Иркутской области стал известный писатель Валентин Распутин, который недавно ушел из жизни. Память выдающегося земляка студенты почтили минутой молчания.

К словам проректора присоединилась директор Института изобразительных искусств и социально-гуманитарных наук ИРНИТУ Ольга Игнатьева. По ее информации, данный институт является постоянным партнером «Сияния России»: «Наши студенты становятся проводниками тех физических и химических процессов, которые происходят в природе. Мы выполняем великую миссию – стараемся воспитывать души студентов, будущих инженеров и техников. Ни одно творение человеческой мысли, какое-либо изобретение  не может в руках человека приносить пользу, если его душа не подготовлена. Именно поэтому наша работа очень важна».


После церемонии открытия фестиваля в ИРНИТУ перед студентами выступил Мужской квартет Иркутской Православной Епархии «Знамение»: протодиакон Антоний Смолин, священники Григорий Гудин и Дионисий Василенко и Максим Мусаев. Они познакомили студентов с историей русского церковного песнопения, рассказали, откуда пришла в Россию духовная музыка.  Также певчие исполнили несколько народных и авторских мирских песен, которые показали слушателям развитие русского песенного творчества, близкого нашему народу.


Кроме того,  студентам рассказали интересные факты об истории русской и сибирской музыкальной культуры, разъяснили некоторые моменты относительно церковного песнопения и русского национального музыкального мышления.


Как признались второкурсницы Института изобразительных искусств и социально-гуманитарных наук Елена Елеонская, Надежда Верхозина, Анастасия Карамышева и Марина Шпогиш, музыкально-просветительская встреча с квартетом «Знамение» произвела на них неизгладимое впечатление. Прекрасное пение в исполнении священнослужителей заставило студенток задуматься о том, насколько глубока душа русского человека и как многогранна и интересна история России.


«Я считаю, что подобные встречи, как и сам фестиваль «Сияние России», очень полезны для современной молодежи. Музыка квартета «Знамение» близка по духу русскому человеку, поскольку олицетворяет нашу историю, вбирает в себя все, чем жили русские люди веками. Именно поэтому при прослушивании духовных произведений в душе что-то оживает. Все это дает большой стимул для того, чтобы продолжать творить», - призналась А. Карамышева.

Александр Богачев

Пресс-служба ИРНИТУ 

Перейти на страницу новости

Возврат к общему списку