24.12.2014 16:42:00 

Декабрьский герменевтический семинар

 

С 15 по 19 декабря на приходе преподобного Сергия Радонежского проходил методический обучающий семинар «Технологии духовно-нравственного развития детей и молодежи в герменевтической практике».

Ведущие – московские специалисты в области герменевтики и методологии кандидат психологических наук Наталья Борисовна Ковалева и ведущий московского герменевтического клуба Федор Ковалев.

Участниками семинара стали ответственные за молодежную работу и руководители православных лагерей «Роднички» и «Одигитрия» -  представители Иркутской, Братской, Новокузнецкой и Кемеровской епархий.

Семинар был посвящен возможностям герменевтического разбора культурных образцов литературы, кинематографа, медиаискусства как способа работы с христианским мировоззрением молодых людей.

Многие формы работы с молодежью на приходах так или иначе связаны с разбором текстов, произведений кинематографии. Это Евангельские семинары, различные киноклубы, клубы любителей чтения, воскресные школы для детей и взрослых, Школы вожатых и прочее. Новые содержательные программы православных епархиальных лагерей «Роднички» и «Одигитрия» так же содержат в себе работу с различными историями, притчами и фильмами.

Герменевтика открывает новые возможности в формировании христианского мировоззрения при работе с культурными образцами.

Герменевтика как направление в философии XX века, выросло на основе теории интерпретации литературных текстов. С точки зрения герменевтики задача философии заключается в истолковании предельных значений культуры, поскольку реальность мы видим сквозь призму культуры, которая представляет собой совокупность основополагающих текстов. (по материалам Википедии).

 Участники семинара открыли для себя как  без назидания и морализаторства в опоре на культуру создавать для молодых людей ситуации самоопределения к важнейшим христианским ценностям, давая им тем самым возможность осознанно  и осмысленно входить в Православную Церковь.

Молодежный отдел Иркутской епархии

Декабрьский герменевтический семинар

Декабрьский герменевтический семинар

Возврат к общему списку