21.10.2014 11:47:00 

Студенты ИрГТУ почтили память жертв политических репрессий в Пивоварихе

m2

9 октября студенты и сотрудники Студгородка побывали в поселке Пивовариха на Историко-мемориальном кладбище-памятнике жертвам политических репрессий 1937 - 1940 гг. Группу сопровождали священник Алексей - протоиерей Прихода Преподобного Сергия Радонежского в студгородке ИрГТУ и сотрудник Иркутского Областного Краеведческого музея Ольга Акулич.

По словам заместителя начальника управления Студгородка по воспитательной работе Светланы Бани-Мелхем, посещения мемориала стали традиционными - начиная с 2006 года, студенты университета отдают дань памяти захороненным под Пивоварихой соотечественникам. Мероприятие проводится в рамках духовного, нравственного и патриотического воспитания молодежи университета.

Экскурсовод Ольга Акулич рассказала ребятам о политических репрессиях в Иркутской области. По ее информации, в годы сталинских репрессий только по предварительным подсчётам на месте мемориала, в спецзоне НКВД, были захоронены более пятнадцати тысяч расстрелянных. Отец Алексей прочитал Литию поминовения усопших и невинно убиенных.

m4

«Когда мы только отправлялись в эту поездку, мы даже не ожидали, что она произведет на нас такое сильное впечатление, - рассказывает первокурсница института Экономии, управления и права, будущий специалист по управлению качеством Галина Шадрина. – Экскурсовод рассказывала нам об историческом наследии Иркутска, мы любовались осенней природой. Однако когда мы приехали к кладбищу, где произошло массовое убийство ни в чем не повинных людей, день потерял все яркие краски. Как нам рассказали, здесь были обнаружены останки почти 400 расстрелянных, их тела были безжалостно сброшены в рвы. Обнаружили это захоронение в 1989 году. Бесконечно жаль этих людей, которые ничего не могли сделать для своего спасения.

Мы узнали, что «врагов народа» забирали ночью, привозили в распределители, заводили двигатель, чтобы было не слышно звуков, ставили на колени и расстреливали в затылок. Затем трупы свозили за город и закапывали. Во время молитвы священника Алексея мы все держали зажженные свечи и думали об этих людях».

Заместитель заведующей общежития №5 Студгородка ИрГТУ Анастасия Юдина уверена, что студенты прикоснулись к одной из самых трагических и страшных страниц истории страны и Иркутской области, и каждый из них уехал с тяжелыми мыслями о напрасно отнятых человеческих жизнях.

m5

«Проходя мимо бетонной Стены Скорби с надписью «За что?», мы увидели имена, даты, профессии убитых людей, - говорит педагог. - Не все фамилии известны и прописаны, о многих еще не знают родственники и историки. На территории мемориального комплекса родственниками погибших установлены личные памятные знаки: каменные плиты, таблички. Отец Алексей прочел молитву об усопших. Он пояснил ребятам, что нужно знать и помнить историю своей страны, ее тяжелое прошлое. Трагедия Великой Отечественной войны и сталинизма коснулась каждой семьи. Ребята должны понимать, как действует механизм убийства в тоталитарном государстве, думать о том, чтобы трагедия больше не повторилась».

Студентка института изобразительных искусств и социально- гуманитарных наук Анастасия Привалова призналась, что поездка заставила ее глубоко задуматься. «Я впервые была на мемориальном кладбище, это было пугающе и страшно, - говорит будущий социолог. - Глядя на «Стену Скорби», на которой лишь сотая часть имен и фотографий, думаешь, сколько здесь еще останков людей, чьи родственники не знают, где находятся их мужья, братья, родители, дети… Нам рассказали, что рядом аэропорт и возможно захоронения находятся и под взлетной полосой.

m6Еще меня поразил вандализм наших современников. Мы увидели, что многие таблички были прострелены, потому что это место использовалось как стрельбище. Раньше здесь стояли столбики с цепями, но потом их сняли и, скорее всего, сдали на металлолом. Среди положительных моментов, отмечу, что на кладбище довольно чисто. Родные и близкие погибших приезжают сюда, чтобы поддерживать порядок. Кроме того, я узнала, что это страшное место известно также под красивым названием - Дача Лунного Короля. Оказалось, здесь когда-то жил не сказочный персонаж, а польский ссыльный, который страдал болезнью зрения и мог гулять только по ночам.

Драматические события произошли здесь 70 с лишним лет назад. Однако ужасно и то, что недавно на Украине обнаружено свежее захоронение убитых под Донецком, среди которых была беременная женщина. Чтобы остановить войну и убийства, мы должны пресекать любые проявления экстремизма и национализма в своей среде».

30 октября – ежегодный День памяти жертв политических репрессий, день памяти и скорби. По словам протоиерея Алексея Макарова, каждый год в этот день в Приходе вспоминают тех, чьи судьбы были сломаны государственным тоталитаризмом. «Это кровавое время еще мало изучено и еще меньше осознанно, - говорит Отец Алексей. - Нет осмысления и нет покаяния. Этих людей уже не вернешь, они прошли свой короткий и скорбный путь. А наше право и обязанность – помнить и молиться. Молиться за них и молиться о себе. Чтобы и нас Господь вразумил, даровал свою благодать и любовь и не дал повториться ничему подобному. Слава Богу, память о прошлом жива. Не оскудевают и общие труды по сохранению этой исторической памяти, не оскудевают и молитвы». По словам С. Бани-Мелхем, в День памяти жертв политических репрессий в Студгородке пройдут памятные семинары.

m7

СПРАВКА: На месте захоронения жертв массовых политических репрессий 1937– 1939 гг. в ноябре 1989 г. были открыты памятные знаки. Их авторы – Народный художник России, Почетный гражданин г. Иркутска, заведующий кафедрой монументально-декоративной живописи ИрГТУ профессор Виталий Смагин и члены Международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал». Центральная часть мемориала представляет собой две наложенные друг на друга гранитные глыбы, символизирующие сломанные судьбы. На поверхностях глыб выбита надпись: «Помни, Родина, нас всех, кто погиб невинно. Будь милосердна и возврати нас из небытия». Глыбы размещены на постаменте из обработанных гранитных плит. Рядом установлен трехметровый православный крест. «Стена Скорби» состоит из оштукатуренных бетонных плит, на которых установлены фотоовалы и таблички с именами людей, ставших жертвами репрессий в Иркутской области. На краю поляны справа от центрального входа на мемориал гранитная глыба с надписью: «Взываем к памяти вашей, люди, и к вашим сердцам взываем. Не допустите, чтобы наша судьба стала и вашей судьбою».

Наталья Розова

Фото предоставлены участниками поездки

Возврат к общему списку