30.11.2011 

Фильм приходской киностудии вошел в сборник лучших любительских видеоработ «Иркутск, я люблю тебя!»

 Приходская ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ КИНОСТУДИЯ сняла свой первый художественный фильм! Он вошел в сборник лучших любительских видеоработ «Иркутск, я люблю тебя!», посвященный 350-летнему юбилею города Иркутска.

Фильм приходской киностудии вошел в сборник лучших любительских видеоработ «Иркутск, я люблю тебя!»Постановка «Свидание» по одноименной пьесе Александра Вампилова многим уже знакома. Ее не раз показывали на приходских праздниках. Теперь она есть и в формате художественного кино. Фильм снимался на улицах Иркутска светлой золотой осенью текущего года.

- Работать над фильмом было интересно, но сложно. Нужно много знать и уметь, постоянно учиться. Но нам очень повезло, ведь рядом были настоящие профессионалы, – рассказывает режиссер-постановщик Ольга Михеева.

Фильм приходской киностудии вошел в сборник лучших любительских видеоработ «Иркутск, я люблю тебя!»- Спектакль и фильм – разные вещи, – делится впечатлениями актер Леонид Сафин (сапожник). – В спектакле главное – жить. Настроение поймал – и пребываешь в нем. А в кино нужно играть. Это, конечно, непросто. Но есть большой плюс – можно исправлять ошибки. Тогда как на сцене для этого просто нет возможности. Для меня большой радостью было участие в этом проекте. Погода прекрасная, много нового для себя открыл, и коллектив замечательный.

Продолжительность фильма 10 минут. Но готовился он больше месяца. В проекте приняли участие около 20 человек: режиссер-постановщик – Ольга Михеева; актеры – Леонид Сафин, Анастасия Пежемская, Иван Меньшенин, Владимир Хасьянов, Вячеслав Самурин и другие жители города Иркутска; съемочная группа, монтаж – Алексей Михеев, Кирилл Димов, Игорь Губарев, Ольга Лакина, Антон Счастливцев, Вячеслав Антипов; организаторская работа – протоиерей Евгений Прохоров, Елена Прохорова.

Художественный фильм «Свидание» принял участие в конкурсе «Иркутск-VISION» (осень-2011) и вошел в сборник лучших видеоработ «Иркутск, я люблю тебя!», который был собран параллельно  профессиональному сборнику под таким же названием.

На приходе продолжает действовать ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ КИНОСТУДИЯ, в ходе работы которой будет проходить обучение профессиональной съемке кино. Приглашаются все желающие!

- Мы будем стараться создавать условия для творческого раскрытия людей, занимающихся киносъемкой. Планируется проведение мастер-классов профессионалами Иркутской студии кинохроники, Иркутской телерадиокомпании. Также мы хотим запускать общие сетевые проекты, где вместе будем размышлять над темами духовно-нравственного характера, затрагивать проблемы жизни современного человека, – заключает протоиерей Евгений Прохоров.

Увидеть фильм можно на приходском сайте http://narodrad.ru/ в рубрике «Видеоматериалы»

Все вопросы по организации и участию в проекте ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ КИНОСТУДИИ можно задать по телефону 8914 8934793 (Ольга).

Мария Фогель

Приход прп. Сергия Радонежского

 

 

Возврат к общему списку