11.04.2011 

Годовой отчет Отдела по делам молодежи

Иркутской епархии ЗА 2010 ГОД

 

1.1 Данные: состав, местонахождение, дата основания.

Состав:

Руководитель: протоиерей Евгений Прохоров.

Местонахождение:

Отдел осуществляет свою деятельность при приходе прп.Сергия Радонежского г. Иркутск, ул. Игошина, 8.

Дата основания:

2001 год.

 

 Основные направления деятельности:

1. Осуществление организационной деятельности по реализации Концепции православного молодежного служения Русской Православной Церкви на территории Иркутской епархии;

2. Сбор, обработка, хранение и распространение методических материалов по программам молодежного движения;

3.Координация православных молодежных объединений и групп в деятельности по реализации епархиальных программ православного молодежного движения;

4. Проведение аналитической работы и создание информационного поля для пропаганды православного молодежного движения и его направлений в обществе, через издание газет и сотрудничество со светскими СМИ, создание и поддержка интернет-сайта, другие информационные проекты.

 

 Программы отдела:

1.     Программа возрождения традиций празднования церковных праздников и проведения фестивалей: Рождества Христова и Светлого Христова Воскресения.

2.     Программа по созданию детской организации скаутского типа по методике Национальной Организации Витязей.

3.     Программа детского летнего отдыха: детский летний православный краеведческий лагерь «Роднички».

4.     Программа организации студенческих общин при ВУЗах: православное молодежное движение «Радонежский народ» при домовом храме  Иркутского Государственного Технического университета во имя преподобного Сергия Радонежского.

5.     Программа информационного освещения работы Отдела по делам молодежи: создания Web-сайтов, издательская деятельность, видео- и аудио-производство.

 

1.2 Деятельность епархиальных, приходских и иных церковных учреждений по работе с молодежью за отчетный период.

1.2.1   Епархиальный православный детский   лагерь «Роднички».

Лагерь «Роднички» - это команда единомышленников, которым нравится жить с детьми одной жизнью, одной семьей: вместе молиться, играть, вместе удивляться и радоваться, заботиться друг о друге, вместе учиться слушать и слышать, понимать и любить друг друга.

В лагерь приезжают дети 10-16 лет из Иркутска и различных городов и поселков области и Байкальского региона: Ангарска, Усолья-Сибирского, Братска, Северобайкальска, пос. Чара, пос. Магистрального, Улан-Удэ и т.д.

Сроки проведения лагеря -  2 смены с 1 июля по 8 августа на территории бывшего пионерского лагеря в 4 км. от с.Голуметь Черемховского района. В течении одной смены в лагере отдыхает 100-120 человек.

Зимой с 30 декабря по 5 января проводится выездной учебно-методический лагерь для подростков, вожатых и работников лагеря.

Организаторами и учредителями лагеря “Роднички” являются Иркутская епархия и Православная женская гимназия. Директором лагеря – игумен Максимилиан (Клюев). Программа лагеря разработана педагогом Православной женской гимназии Маковской Инной Васильевной и педагогом воскресной школы Николо-Иннокентьевского храма Михеевой Ольгой Вениаминовной. Педагогический коллектив составляют преподаватели ПЖГ и воскресных школ г. Иркутска. Второй год эффективную помощь при проведении лагеря оказывает православный молодежный педотряд, составленный из числа бывших воспитанников лагеря «Роднички». Обучение вожатых проводится в течение всего года. Занятия проходят 1 раз в неделю. Интенсивность их проведения увеличивается в мае-июне месяце. Перед заездом в лагерь инструкторы, отвечающие за обучение, проводят индивидуальные консультации для вожатых каждого детского отряда.

Также проводится инструктивный лагерь с целью всецелого погружения педагогического отряда в атмосферу творчества и взаимного сотрудничества.

Программа лагеря составляется с учетом возрастной психологии и преимущественно в игровой форме. Поэтому каждый сезон имеет свою тематику и соответствующую ей специфику. 

Кроме того, дети в лагере имеют возможность посещать различные кружки: краеведческий, экологический, туристический, спортивный, музыкальный, художественный, медицинский, прикладной, творческий и т.д.

В воскресенье и дни православных праздников в походном храме лагеря служится Литургия.  Для всех детей и взрослых, желающих приступить к Святому Причащению, накануне вечером – исповедь.

В январе 2010г. началось тесное сотрудничество  педагогов  лагеря «Роднички»   с руководителями Лаборатории педагогических технологий   Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре Егором Владимировичем Коврижкиным и Натальей Борисовной Ковалёвой.

Сотрудничество с Лабораторией педагогических технологий открыло для педагогов лагеря новые возможности по формированию христианского мировоззрения у детей и подростков. Егор Владимирович и Наталья Борисовна предложили работу над  программой, которая основана на глубоком понимании современных проблем детей, знании детской и юношеской психологии и на осознании факторов, мешающих подросткам стать верующими людьми. Новые методы и подходы к воспитанию, разработанные Лабораторией, уникальны тем, что сложное содержание  заключено в интересные, творческие и увлекательные для детей формы деятельности. Они позволяют подросткам получить свой собственный опыт решения трудных  нравственных задач, дают возможность без назидания и поучения задуматься над важнейшими жизненными вопросами. 

 

1.2.2 Приход прп. Сергия Радонежского г.Иркутск

Молодежное движение «Радонежский народ»

1.        Девятый год по средам на приходе действуют курсы религиоведения по основам Православной веры для молодежи. За 2009/2010 учебный год были проведены лекционные курсы «Основы православного вероучения» и «Таинство Евхаристии».

2.        Продолжает деятельность Православный молодежный клуб общения, в рамках которого проводятся тренинги, встречи с интересными людьми (например, с народной артисткой России Людмилой Стрижовой), круглые столы, дискуссионные площадки, просмотры фильмов и т.д.

·         Тренинговые занятия разбиты на четыре блока: «Личность. Взаимодействие с окружающими», «Взаимоотношения мужчины и женщины», «Семейные взаимоотношения» и «Отцы  и дети. Проблемы воспитания и взаимодействия детей и родителей». Занятия ведут педагоги Ольга Михеева и Ольга Чайченко. На встречах еженедельно собираются около 30 человек. Молодые люди имеют возможность встречаться, знакомиться, узнавать друг о друге новое и интересное. Кроме того, возможность посещать клуб имеет не только воцерковленная молодежь, но и те, которые находятся в поиске. Это способствует раскрытию духовного потенциала молодого поколения.

·         Одна из новых форм, внедренных в этом году и вызвавшая большой интерес у молодежи, - психологический театр, цель которого помочь человеку разобраться в себе, решить свои внутренние проблемы, сформировать характер, дорасти до нравственного идеала. Так был поставлен спектакль «Укрощение строптивой» (У.Шекспир), где состоялась попытка осмыслить и показать христианский взгляд на построение отношений между мужчиной и женщиной. Спектакль посмотрело более 900 зрителей (8 премьер), среди которых: студенты ИрГТУ, прихожане, молодежь храмов г.Иркутска. Круглый стол на тему постановки позволил подвести итоги занятиям по семейной психологии.

2. Традиционно на праздники Рождества Христова, Пасхи и прп. Сергия Радонежского проходят Молодежные встречи, которые объединяют молодых прихожан храмов г. Иркутска и близлежащих населенных пунктов. Спектакли, выступления, поздравления, конкурсы, подарки и многое другое входит в программу этих вечеров. 

3. Ежегодный благотворительный бал является одним из самых массовых мероприятий для молодежи. 30 января 2010 года состоялся Студенческий бал, приуроченный ко дню памяти св.мч. Татианы. С сентября 2009 на приходе началась разработка концепции сценария и танцевальная подготовка к балу, который прошел при поддержке администрации Студгородка ИрГТУ. В нем участвовало около 200 человек. На балу была проведена благотворительная ярмарка: прихожане храма и участники бала своими руками изготовили для нее вязаные носки и варежки, вышивки, декоративную посуду, фотографии оформленные в рамки и многое другое. Все это было выставлено на продажу с условием, что весь доход от ярмарки будет использован на нужды отделения сестринского ухода при ГКБ № 5. Общий доход от ярмарки составил около 30 тыс. рублей, что позволило приходу закупить 100 комплектов постельного белья для хосписа. 

4. Для подростков в 2009/2010 уч.году работал Клуб подросткового православного общения, где для детей от 13 до 17 лет были организованы занятия по психологии, театральной деятельности, туризму, развитию творческого мышления.

5. Молодежь активно участвует в богослужебной и приходской жизни: пение на клиросе, прислуживание в алтаре, преподавание в воскресной школе, организация и проведение различных мероприятий.

6. Действует молодежный сайт храма www.narodrad.ru. 

7. Молодежь храма участвует в проведении детского театрального пасхального фестиваля «Дорогою добра» для детей из детских домов г. Иркутска и Иркутского района в рамках ежегодного фестиваля «Пасхальная радость». Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Иркутской области и Российского Детского Фонда. III детский театральный фестиваль «Дорогою добра» прошел 5 и 8 апреля на сцене Театра кукол. В нем приняло участие 17  детских театральных творческих коллективов г.Иркутска и Иркутской области. На празднике побывало около 600 маленьких зрителей, каждый из которых получил пасхальный подарок. 

8. В День Победы молодежный хоровой кружок прихода и инициативная группа молодежи из других храмов организовывают поздравления для больных отделения сестринского ухода при ГКБ № 5 и областного военного госпиталя. Ветераны и персонал тепло и с благодарностью принимают  молодежную творческую группу.

9.       В рамках договора о сотрудничестве между приходом и администрацией Студгородка приход ведет духовно-просветительскую работу  среди студенческой молодежи ИрГТУ.

- В общежитиях университета в течение года проходит цикл встреч (около 30), посвященных вопросам нравственного становления личности. Автор и организатор – иерей Алексей Макаров.

- В каждом общежитии постоянно обновляется информация на стендах «Свет православия». 

- Проводятся экскурсии по храмам и мемориалам города для студентов. 

- А так же в Студгородке православный психолог проводит индивидуальные консультации со студентами при возникновении личностных проблем.

10. В октябре 2010 года делегация из 5 человек приняла участие в общероссийском православном форуме «Феодоровский городок» г. Москва. 

11. В декабре 2010  года делегация из 2 человек приняла участие в лидерской конференции по молодежному служению г. Новосибирск. 

 12. В апреле 2010 года в ИГУ состоялся круглый стол на тему «Психологические проблемы межконфессиональных отношений», в котором принял участие протоиерей Евгений Прохоров.

 

1.2.3  Приход  св. благ. кн. Александра Невского г. Иркутск  

Отряд «Витязей»

При воскресной школе из старших школьников сформирован и действует отряд «Витязей» одноименного всероссийского православного молодежного движения.

Количество витязей – 18 ребят, командир отряда – Косолапова Мария. Витязи каждое воскресенье вместе с настоятелем служат в храме молебен с акафистом Александру Невскому, после чего проводят отдельное занятие. Кроме того, отряд «Витязей»  участвует в регулярных сборах (осенних, зимних, весенних) отделения Байкальского района Национальной Организации Витязей. Летом 2010 г. 6 ребят из отряда «Витязей» отдыхали и тренировались в специализированном лагере на Байкале.

В воскресной школе продолжают осваивать новые формы работы со старшими школьниками. Осенью этого года состоялись два однодневных велопохода ребят отряда «Витязей» во главе с настоятелем храма.

Продолжая содружество, начатое Первым байкерским крестным ходом, в Иркутске 8 мая 2010 г. на открытие байкерского сезона иркутские байкеры, заехали в Александро-Невский храм, который встретил их колокольным звоном. В храме был отслужен молебен, и прошло освящение мототехники. В мероприятиях по открытию байкерского сезона принял участие настоятель храма. Фотографии и видео этого события были размещены на сайте храма.

 

1.2.4 Приход св. блг .кн. Дмитрия Донского г.Иркутск

Детский военно - спортивный лагерь «Дмитриевская застава».

Совместно с руководством поисково-спасательного центра МЧС пос. Никола с 9 по 23 августа уже в третий год проводится детский военно-спортивный лагерь "Дмитриевская застава".

В программу лагеря входят следующие мероприятия и учебные тренировки:

·         Занятия по военно-строевой подготовке

·         Занятия по военно-прикладным видам спорта (стрельба из пневматического оружия; навыки по выживанию в экстремальных ситуациях.)

·         Ориентирование на местности (использование компаса, карт, видимых ориентиров для определения сторон света.)

·         Военная альпинистика

·         Водная подготовка в бассейне учебного центра МЧС (преодоление водных препятствий, первая помощь утопающему, обучение различным видам плавания.)

·         Экскурсии (Храм Свт. Николая Чудотворца пос. Листвянка, музей "Тальцы", Лимнологический институт, нерпенарий обсерватория, водная экскурсия по о. Байкал.)

·         Закон Божий

·         Приемы и навыки самообороны

·         Просмотр фильмов на духовно-патриотическую тематику

Дети проявляли живой интерес к Православию, что выражалось в частной беседе со священником, благословении, исповеди и молитве. Перед началом всех мероприятий для всего лагеря совершалась общая молитва.

Дети, отдохнувшие в лагере, приобрели полезные знания основных ценностей православного мировоззрения.

 

         1.2.5  Братское благочиние.

1.       Центр традиционного военно-патриотического воспитания «Ладья» организован на базе Прогимназии п. Энергетик.

 Направления работы центра:

Мужская воинская традиция

Женская традиция

Рукоделие и декоративно-прикладное искусство

Фольклор

Численность- 130 человек:

I Младшая группа – 10 человек (дети 1,5 - 3 лет).

II Младшая группа – 10 человек (дети 3 - 5 лет).

III Младшая группа – 45 человек (дети 6 - 10 лет).

Средняя группа – 10 человек (дети 10-12 лет).

Старшая группа – 30 человек (подростки).

Взрослые – 25 человек.

Проведённые мероприятия:

- Участие в областных фестивалях духовной музыки «Рождественская звезда» и «Пасхальные колокола»;

- Вечер духовного стиха в БрГУ (   35     участников; 70 зрителей)

- В июне 2010 участие в организации и проведении Дня города.

- Двухнедельный военно-патриотический лагерь – 55 участников (детей    и подростков – 45 человек, взрослых – 10 человек);

- Совместно с приходом ежегодно организуются народные гуляния («Масленица», Рождество).

- Выступление молодёжного фольклорного ансамбля «Терем» Центра «Ладья» на фестивале народной песни солдатской тематики «На Михайлов день» в рамках работы II Межрегионального форума «Традиционная культура и образование», где в номинации «Юношеские фольклорные коллективы» заняли третье место.

2.       Молодежная организация российских юных разведчиков (ОРЮР) г.Братск

При Православной гимназии г. Братск существует молодежная организация российских юных разведчиков (ОРЮР) насчитывающая около 50 детей и подростков из центральной части города и Правобережного округа.

Организация занимается православным, патриотическим воспитанием и  краеведческо-туристической работой.

За отчетный период проведен детский лагерь труда и отдыха в п. Тангуй посетили 60 детей.

3.        Взаимодействие с государством в области молодёжного служения.

·         В день святой мученицы Татьяны 25 января, по сложившейся традиции, совместно с церковью был проведен академический акт в БрГУ, где вместе с ректором университета присутствовали первые лица города во главе с мэром Серовым А.В.

·         На первое сентября   приход принял участие в молодежном Дне Знаний. На площади ДК «Энергетик» было дано благословение на начало учебного года и совершено окропление студентов святой водой.

 

1.2.6   Усть – Илимского благочиние.

Молодежная волонтерская группа

При приходе храма "Всех святых в земле Российской просиявших" г. Усть-Илимска существует волонтерская группа из числа храмовой молодежи. Основным видом деятельности волонтеров является разносторонняя помощь детям-сиротам. Руководит группой священник Александр Сергеев.  2010 год был начат волонтерами с рождественского поздравления (8 января) для ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в Социально-Реабилитационном Центре (в дальнейшем СРЦ) для несовершеннолетних. Под руководством матушки Натальи Сергеевой детьми из воскресной школы и волонтерами прихода был подготовлен интересный спектакль. Священник поздравил ребят с праздником, рассказал о его значении. На пожертвованные деньги куплены подарки для детей – 4 фотоаппарата (на каждую группу в СРЦ) и санки-ледянки (40 шт.).

7 января 8 детей из СРЦ участвовали в детском Рождественском праздники, проходящем в храме. Дети пришли не с пустыми руками, они приготовили подарки для прихожан – рождественских ангелочков.

Также проводится постоянная воскресная школа для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (последнее воскресение месяца). Дети узнают об основах православной веры, русских православных традициях, праздниках их значении и смысле, об устройстве храма.

Традицией стало отмечать вместе с детьми из СРЦ и Пасху. В 2010 году дети вместе с волонтерами храма подготовили также подарки для прихожан (деревянные расписанные яйца). Дети участвовали в крестном ходе и детском празднике, выставке пасхальных рисунков и поделок, со звонарем поднимались на колокольню, где каждому было показано, как звонить в колокола.

В течение года волонтеры активно сотрудничают с СРЦ, общаются с ребятами. На пожертвованные средства отец Александр Сергеев приобретает необходимые вещи для СРЦ, для брошенных детей, находящихся в больнице.

 

 

 

 

1.3     Взаимодействие с государством в области молодежного служения.

              

1.       С Министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области. Заведующий епархиальным отделом по делам молодежи входит в состав общественного Совета по вопросам молодежной политике при Губернаторе Иркутской области.

2.       С Иркутским Государственным Техническим Университетом. Подписано соглашение о сотрудничестве между Иркутской Епархией и ИрГТУ.

3.       С Российским Детским Фондом. Совместное проведение детского пасхального театрального фестиваля «Дорогою добра».

 

Заведующий епархиальным отделом по делам молодёжи

протоиерей Евгений Прохоров

 

Возврат к общему списку