15.05.2009 

молодежная акцияМолодежная акция "Свеча за Россию"

 

В День Победы на площадке мемориала «Вечный огонь» в ходе духовно-патриотической молодежной акции «Свеча за Россию» состоялось поминовение павших русских воинов. Координаторами акции явились руководитель отдела по делам молодежи Иркутской епархии иерей Александр Абидуев и заместитель главного редактора православного молодежного журнала «Наследник» Артем Ермаков. Оповестить и собрать молодежь помогла редакция молодежной православной газеты «Неофит». Организаторы надеются, что данная духовно-патриотическая акция объединит людей разных возрастов, социальных и профессиональных групп и будет способствовать укреплению патриотизма в России, основанного на духовных ценностях и межнациональном согласии.

Впервые акция «Свеча за Россию» прошла в Москве 15 декабря 2007 года, накануне празднования 600-летия преставления преподобного Саввы Сторожевского. Молитвы преподобного не раз защищали Отечество, а его наставления являлись духовным укреплением власти и народу в деле служения Родине.

молодежная акцияБолее восьмидесяти человек  9 мая 2009 года в Иркутске с зажженными свечами помолились об упокоении почивших воинов и о благоденствии Отечества пением «Вечной памяти». По окончанию все собравшиеся отправились в стены Спасского храма поставить свечи перед иконами.

К слову сказать, это был региональный аналог акции, общероссийская же пройдет 12 июня по всей стране.

 

Ирина Бутакова

Фото автора

  

молодежная акция

Возврат к общему списку