28.10.2023 10:30:00 

Беседа о духовно-нравственных ценностях, мастер-класс по кинопедагогике и инновационные технологии в образовании были представлены протоиереем Евгением Прохоровым и Ким Евгенией Александровной 27 октября 2023 года на Мультикультурном этнофестивале «Россия - созвездие культур», который проходит по инициативе Института развития образования Иркутской области и при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Этнофестиваль проводится с целью формирования социокультурных и духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения, любви к Родине, уважительного и бережного отношения к историко-культурным традициям многонационального народа России.

На фестивале были отмечены успехи в реализации программы по формированию любви к Родине среди учащихся общеобразовательных школ, представлены педагогические разработки и проведена серия мастер-классов, направленных на развитие личностных качеств.

Данное мероприятие объединило более 50 талантливых педагогов и не меньшее количество учеников.

Отец Евгений открыл фестиваль интерактивной беседой о духовности, нравственности и о необходимости индивидуального подхода к каждому ученику, как к неповторимому образу и подобию Божьему: «Мы не должны искать ключ к детям. Они сами нам его дадут, если увидят искренность, заинтересованность и любовь к ним в нас».

Евгения Александровна провела 2 мастер-класса по созданию синопсиса к коротким метрам ученических фильмов. Данное направление вызвало большой интерес и отклик среди педагогов, которые хотят не только смотреть, но и создавать духовно-нравственные фильмы со своими учениками.

Отрадно видеть желание и стремление представителей органов образования сотрудничать с Русской Православной Церковью в вопросах духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Надеемся, что данное сотрудничество будет крепнуть и приносить добрые плоды.

 

Информационная служба Молодежного отдела Иркутской епархии

 

Возврат к общему списку