13.10.2023 10:30:00 

Молодежный проект «ProСвет» иркутского Князе-Владимирском храме стал одним из победителей Всероссийского конкурса программ социализации подростков

Проект Молодежного культурно-нравственного центра Екатерины Вениаминовой «ProСвет» при Князе-Владимирском храме города Иркутска стал одним из победителей Всероссийского конкурса программ социализации подростков в направлении «Социализация через общение, творчество и поддержку»

Они получат поддержку Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка

Конкурс проходил в рамках стратегической программы Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка «Подростки России», его оператором является Федеральный центр развития программ социализации подростков. Цель конкурса - выявление лучших практик по социализации подростков в России и формирование сообщества специалистов по подростковой работе. Победители получат поддержку Федерального центра развития программ социализации подростков в виде методического сопровождения и материального оснащения подростковых пространств.

«В этому году по 3 номинациям конкурса поступило 373 заявки, определено 45 победителей. Радует, что география участников и победителей очень широкая, это значит, что интерес к проблемам подростков, к их социализации и поддержке растет по всей стране. Творчество, общение, моральная поддержка – это то, что необходимо детям любого возраста, но особенно подросткам. Развитие талантов, наработка полезных навыков, создание условий для конструктивного взаимодействия со сверстниками помогает в социализации подростков. Поздравляю победителей», – прокомментировала Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Проект Молодежного культурно-нравственного центра Екатерины Вениаминовой «ProСвет» реализуется при Князе-Владимирском храме Иркутска. Он направлен на расширение возможностей для самореализации, культурной и творческой деятельности, повышения уровня общения и взаимодействия молодежи через организацию креативного пространства.

В программе центра – работа спикер-клуба, студии подкастов, кофейни с коворкингом, арт-студии. В планах центра - курсы для молодежи по основам работы видеооператора, фотографа, smm-специалиста, монтажа видеороликов, ведущего подкастов, курсы по обучению живописи и бариста. Также здесь уже проходят психологические тренинги и индивидуальные консультации для подростков, мастер-классы, досуговые мероприятия, активно развивается волонтерское направление. Проект реализуется с июня 2023 года, за это время его посетило более 300 подростков.

В состав команды культурно-нравственного центра входят 2 священника, педагог-психолог, администратор и 2 сотрудника зала.

«Иркутск стал для нас первой площадкой, которая станет приносить не только физическую пользу, но и духовную. По нашему опыту, каждый подростковый центр в среднем в день посещает до 20 подростков. Они получают там возможность свободно провести время и побыть в контакте с ответственным и безопасным взрослым. Вместе с центром «ProСвет» постараемся сделать так, чтобы как можно больше ребят получили возможность проводить свой досуг, погружаясь еще и в традиционную православную культуру нашей страны», - отметила руководитель отдела реализации проектов Федерального центра развития программ социализации подростков Валерия Голованова.

В 2024 году планируется запуск дополнительных направлений в центре - графический дизайн и кулинарное дело. Также предусмотрено увеличение штата сотрудников. При поддержке Федерального центра развития программ социализации подростков планируется запуск на базе центра в Иркутске отдела по работе с детьми, имеющими конфликт с законом и находящимися в группе риска.

 

По материалам Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению

Возврат к общему списку