04.09.2023 10:30:00 

В ночь с 1 на 2 сентября Князе-Владимирский храм г.Иркутска был освещен гирляндами, молодыми горящими глазами и улыбками. Более 40 молодых людей собрались на ночную молодежную Литургию.

В 21:30 епархиальные волонтеры показали спектакль-пародию, задав добрый, позитивный тон всей ночи.

Ночь продолжила библейская интеллектуальная викторина. Молодые люди актуализировали свои накопленные знания по Ветхому и Новому завету. Посоревновались в знании Псалтири. Победителем стала команда «Владимир», набравшая наибольшее количество баллов.

В 23:30 началось чтение часов, исповедь и то, ради чего все собрались - Божественная литургия. Литургию возглавил настоятель храма протоиерей Алексий Середин, руководитель молодежного отдела протоиерей Евгений Прохоров и клирик Харлампиевского храма священник Евгений Володин.

Сводный клирос составили молодые люди из храмов городов Иркутска, Ангарска, поселка Пивоварихи и других под руководством регента Евгении Ким. Ребята с большой ответственностью отнеслись к своему послушанию и очень старались украсить богослужение чистым, стройным пением.

По окончании Литургии и молебна на начало учебного года на улице всех ждал сюрприз - большой мангал, где каждый мог поджарить зефир и сосиски, сделать свой уникальный хот-дог.

Известные песни под гитару, авторские композиции, душевные беседы украсили ночь знаний для молодежи.

По словам епархиального волонтера Александра Земледенко (студент исторического факультета ИГУ), «это было лучшее 1 сентября в его жизни».

Для организаторов этого мероприятия слова Александра и других ребят являются ориентиром - маяком того, в каком направлении сегодня необходимо двигаться в работе с молодежью. Традиционные православные ценности и современные формы работы должны объединиться в деле спасения молодых людей от соблазнов мира сего.

Евгения Александровна Ким

Фотографии Кирилла Кузьмина

Возврат к общему списку