30.03.2023 10:30:00 

В актовом зале Центра духовно-нравственного воспитания 24 марта 2023 года состоялся молодёжный книжный клуб, посвященный Дню православной книги. Молодые люди подготовили сообщения о книгах, которые помогли им задуматься о вере в Христа, о сути православного христианства.

Началась встреча с разминки, где каждый по кругу отвечал на вопрос: какой должна быть православная книга?

Главная часть состояла из выступлений и обратной связи, которую давали каждому выступавшему остальные участники.

Перед выступающими стояла непростая задача: рассказать о книге за 5 минут - за этим следил Хранитель времени. Выступление прерывалось сразу, как начинал звучать сигнал окончания. За это время необходимо было заинтересовать слушателей произведением, раскрыть личное к нему отношение и при этом держать хороший контакт со всей группой. Такой формат задавал хороший темп, не позволял расслабленно выступать и слушать.

Особенность обратной связи была в том, что она давалась сразу же по окончании выступления. Высказывались все по кругу. Вначале надо было обязательно сказать: «Выступление было прекрасным! И если бы…» Дальше следовали критическая часть и пожелания к выступлению. Вся обратная связь давалась в доброжелательном тоне и воспринималась так же по-доброму. Не раз во время этого такта задавались вопросы, уточнялись интересные детали, добавлялись личные впечатления тех, кто уже был знаком с книгой.

Многих заинтересовали представленные произведения. Среди них были стихотворения Марии Чебан, книга Паолы Волковой «Библия в иллюстрациях великих художников», фентези православной писательницы Юлии Вознесенской «Путь Кассандры или Приключение с макаронами», книга протоиерея Алексея Уминского «Семейное кино», роман Теа Бекман «Крестоносец в джинсах» и другие.

Завершал встречу итоговый круг высказываний. Участники говорили, что такой формат очень понравился, отмечали, что у него есть не только познавательная часть, но и важная развивающая составляющая. Многие выразили желание продолжить встречи книжного клуба.

Михеева Ольга, руководитель ЦДНВ ИРНИТУ

Фото Артёма Заики

Возврат к общему списку