Правящий архиерей посетил престольный праздник в Кутулике

Правящий архиерей посетил престольный праздник в Кутулике

11 сентября 2020 года, в день Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме поселка Кутулик. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Черемховского округа настоятель Свято-Никольского храма города Черемхово протоиерей Николай Ершуков, секретарь епархии священник Стефан Бажков, настоятель прихода священник Никита Зверев, духовенство благочиния и протодиакон Димитрий Бухаров. Богослужебные песнопения исполнил епархиальный мужской хор «Знамение» под управлением протодиакона Антония Смолина.

За богослужением было оглашено Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.

По окончании литургии состоялся традиционный в этот день, ставший также Российским днем трезвости, молебен о страждущих от страсти винопития и наркомании. Православная Церковь возносит свои молитвы об одержимых пагубными пристрастиями в этот день по установлению Святейшего Правительствующего Синода 1913 года, которое было восстановлено Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2014 году.

Венчало праздничное богослужение троекратное многолетие, возглашенное в честь престольного праздника храма, после чего митрополит Максимилиан наградил архиерейскими грамотами особо потрудившихся в деле восстановления храма прихожан и обратился к своей пастве со словами поздравления и наставлений.

Назвав сегодняшний праздник «достаточно скорбным», владыка акцентировал внимание присутствующих на том, что Иоанн Креститель «всей своей жизнью послужил нам примером: он каждым своим словом и действием стремился к Царствию Небесному». Последний же его поступок «показал, что нам постоянно нужно жить в трезвении, в лицезрении перед собою Господа нашего Иисуса Христа, в исполнении Заповедей Божиих». Митрополит Максимилиан отметил также, что «как только мы ослабеваем в этом делании и во внимании к себе, как тут же бесы искушают нас». «А если человек находится в состоянии винопития и наркомании, он полностью становится орудием бесов», отчего страдает он сам, его семья, близкие и коллеги. Владыка напомнил, что и в этом состоянии человек не должен отчаиваться, но надеяться на милость и помощь Божии, обратил внимание прихожан на Евангельскую историю об исцелении бесноватого. Также правящий архиерей отметил, что храм святого Иоанна Предтечи поселка Кутулик находится в том месте, где живут люди разных национальностей, и «хочется надеяться, что, видя благочестивую жизнь прихожан, люди будут все больше и больше наполнять этот храм». В заключение владыка пожелал настоятелю священнику Никите Звереву Божией помощи и помощи прихожан в возрождении поселкового храма в былом благолепии, а также выразил надежду, что священники благочиния под мудрым попечением благочинного протоиерея Николая Ершукова будут способствовать духовному развитию вверенных им людей и территорий.

Пресс-служба Иркутской епархии

11.09.2020