Второй день работы региональных Иннокентьевских чтений

Второй день работы региональных Иннокентьевских чтений

8 декабря 2022 года продолжили свою работу Иннокентьевские чтения Иркутской митрополии – региональный этап Международных Рождественских чтений.

В этот день состоялось три важных мероприятия: круглый стол с представителями законодательной и исполнительной власти, встреча с кандидатом богословия и культурологии диаконом Илией Кокиным и заседание миссионерской коллегии.

Круглый стол «Взаимодействие Церкви и государства в сфере образования» прошел впервые и вызвал неподдельный интерес всех присутствующих. Он состоялся в отделе просвещения Иркутской епархии и объединил представителей законодательной и исполнительной власти, а также священников и практикующих педагогов.

На встрече присутствовали заместитель министра образования Иркутской области Наталья Кимовна Краснова, Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области III созыва Ирина Александровна Синцова, начальник Отдела развития общего образования Департамента образования Наталья Вениаминовна Прокудина, секретари и руководители отделов образования всех трех епархий Иркутской митрополии: Иркутской, Саянской и Братской; директора и педагоги православных гимназий Иркутска и Братска, а также директор начальной школы во имя святителя Софрония Михаило-Архангельского прихода г.Иркутска, педагоги дополнительного образования и воскресных школ.

Во время работы обсуждались как вопросы преподавания ОПК и ОРКиСЭ в Иркутской области, так и вопросы функционирования православных учебных заведений, а также общие вопросы сотрудничества в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Кроме того, в этот день в здании Епархиального управления состоялась встреча миссионерской коллегии, где обсуждались актуальные вопросы миссионерского просвещения в наше время. Были затронуты темы взаимодействия с Министерством культуры Иркутской области; работы со школами, средними профессиональными учебными заведениями и вузами Иркутской митрополии; тема антисектантской деятельности. Члены коллегии также рассказали о проделанной миссионерской работе в Усолье, Черемхово, Усть-Орде, а также по взаимодействию с Росгвардией.

В Православной гимназии г.Иркутска в этот день состоялась встреча с диаконом Илией Кокиным - кандидатом богословия, кандидатом культурологии, который представил совместный проект Синодального отдела по делам молодёжи и Государственной Третьяковской галереи «Что определяет мой выбор и при чем тут Христос?» и провел презентацию авторских учебных пособий для воскресной школы.

Совместный просветительский проект создан в сотрудничестве Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви и Государственной Третьяковской галереи. Проект призван познакомить молодое поколение (и всех желающих) с образом Иисуса Христа и Евангельскими событиями с опорой на шедевры религиозной живописи, находящиеся в экспозиции Третьяковской галереи.

С одной стороны, это увлекательное искусствоведческое расследование с поиском ключей к пониманию скрытого смысла каждого из произведений, с другой – разговор о серьезных изменениях в жизни общества, произошедших за последние полтора века и об этических проблемах, с которыми сталкивается современный человек.

На мероприятии присутствовали священники Иркутской митрополии,  учителя воскресных и православных школ Иркутска и Братска, студенты теологии ИГУ, а также все интересующиеся темой православного просвещения.

Пресс-служба Иркутской епархии

08.12.2022