10.09.2016

К 20-летию со дня кончины схимонахини Гавриилы

Схимонахиня Гавриила (Безъязыкова Евдокия Константиновна) родилась в деревне Поздняково, недалеко от Иркутска в 1905 году, в семье бедных крестьян – Константина Аристарховича и Татьяны Андреевны. Семья нередко посещала Вознесенский монастырь, где почивали мощи святителя Христова Иннокентия. В семилетнем возрасте её устроили на работу в Иркутск няней, старшие сёстры Дуни, все уже работали в городе, кто в прислугах, а кто также как и она – няней. В летнее время сёстры возвращались домой и помогали родителям в полевых работах.

В пятнадцатилетнем возрасте Евдокия устроилась в семью которая жила неподалёку от Знаменского монастыря, и она стала бывать там на службах. Внутреннее убранство храма, великолепное богослужение, красивое пение и благообразный вид монахинь произвели на неё огромное впечатление. Со временем она стала склоняться к мысли пойти в монастырь.

Несмотря на то, что родные поначалу противились её выбору, она не изменила своего решения. Списки насельниц монастыря составленные органами ОГПУ подтверждают -  Безъязыкова Евдокия Константиновна, стала проживать в монастыре в 1925 году.

Игумения Анатолия (Васильевская) поручила девушке вполне привычное для неё послушание на коровнике. Поселили её к одной из самых образованных монахинь монастыря – м.Сарре (Соколовой). Через некоторое время она научилась колокольному звону и несла послушание звонарки. В летнее время Евдокия жила по месяцу на монастырской даче в Худяково, участвуя в заготовке сена для коров.

Игумения Анатолия (Васильевская) почила в 1926 году, вместо неё по просьбе сестёр монастырь возглавила бывшая до того на покое игумения Рафаила (Хлыновская). Несмотря на притеснения властей после революции 1917 года, сестры оставались в усадьбе монастыря всеми силами сохраняя свой устав и порядок. Юридически считаясь закрытым, монастырь фактически продолжал своё существование под другими названиями, под видом профсоюза или рабочих артелей. Наконец в 1928 году было возбуждено  дело по факту изготовления и хранения монахинями боевого знамени для атамана Семёнова, следствием которого было полное изгнание всех насельниц из монастыря.

Монахиня Сарра и Евдокия много скитались пытаясь устроиться. Какое-то время проживали при Покровском и Николо-Иннокентьевском храмах в Иркутске, а также в сторожке при хомутовской церкви.

В 1936 году Евдокия устроилась работать на мясокомбинат жиловщицей, стояла на разделке туш. Производственная характеристика того времени говорит о ней как об ответственной работнице, которая  регулярно перевыполняет нормы, фотография её бессменно находится на доске почёта.

В1945 году по просьбам верующих открывается Знаменская церковь, и Евдокия увольняется с мясокомбината, чтобы восстанавливать родной храм. В течении 10 лет храм принадлежал Гидроаэропорту , в нём располагались ремонтные мастерские, овощехранилище и гараж. На момент передачи верующим крыша куполов была разобрана, стёкла выбиты, рамы поломаны, печи разрушены, электропроводка сорвана, каменные полы местами поломаны, каменный забор разрушен, часть южной стены Казанского придела разобрана (через неё в алтарь проезжали машины для ремонта). В списках работников храма в первые годы по открытии среди прочих числятся Соколова Людмила Николаевна (монахиня Сарра)  в должности алтарницы и Безъязыкова Евдокия Константиновна в должности уборщицы. Евдокия первая шла туда, где требовалась крепкая рабочая рука и трудилась  нисколько не жалея себя. Стирала церковные облачения (для этого требовалось носить воду из Ангары, до сорока ведер), топила углём печи в храме, сажала цветы, одним словом шла туда, где всего тяжелее. Привлекала в помощь многочисленных своих родственников. Первое время проживала с м.Саррой в пристрое иг.Иларии (Нечаевой), который в бытность Гидропорта служил отхожим местом, и был вычищен в первую очередь. Затем в просфорне в маленькой комнатке за печкой. С большой любовью ухаживала за м.Саррой, которая в последние два года жизни ослепла. Вместе они прожили около 50 лет и Евдокия относилась к ней с глубоким почтением. Упокоилась в 1973 году в возрасте 93-х лет.

В 1976 году Евдокия Константиновна была пострижена в Великую схиму  с наречением имени Гавриила, в честь архангела Гавриила, архиепископом Серапионом и продолжала служить в родном храме уже алтарницей.

Умудрённая долгими годами монашеского послушания, она стала помощницей для многих людей. Священники часто навещали её и любили побеседовать о старых временах. Матушка охотно делилась воспоминаниями о монастырской жизни, приводила подходящие примеры из своего опыта и вспоминая монастырь всегда заканчивала свои нехитрые повествования словами «хорошо было!»

К храму имела большое благоговение, и бывало делала замечания тем, кто был невнимателен. Потеряв возможность ходить, не оставляла ни на один день службы на которую её возили на инвалидной коляске. Матушка страдала от большой пупочной грыжи и ревматических болей в ногах - болезней полученных на мясокомбинате и тяжких восстановительных работах в храме, на вопросы о здоровье отвечала кратко, односложно, не любила жаловаться. Ум же её оставался трезвым, память ясной, настроение по-монашески бодрым - это отмечали все, кто был с ней знаком.

После возвращения мощей свт. Иннокентия, очень много времени проводила у его св. раки, подолгу молясь.

Помня своё монастырское послушание аккуратно звонила к началу службы, на «Честнейшую» и «Милость мира»

В 1994 году в канун праздника Успения Божией Матери стала восприемницей на постриге трёх монахинь Магдалины, Ангелины и Тавифы.

Скончалась схимонахиня Гавриила в 1996 году в канун праздника Усекновения главы св. Пророка и Предтечи Господня Иоанна, после непродолжительной болезни.  В отпевании принимало участие несколько священников. Проводить Матушку пришло много людей. По пути к месту захоронения, каждый из присутствующих священников счёл своим долгом отслужить литию, поэтому прощание было долгим, но оставило по себе самые светлые воспоминания.

Вечная ей память!

 


 

 

 


Возврат к списку

алкоголизм архиепископ архиепископ Вадим архиерейское служение Архиерейское служение Благодатный огонь Богородица Богослужение Вадим Василий Комарницкий Великий Пост владыка всенощное бдение губернатор День Победы епархия епископ Максимилиан женская православная гимназия Знаменский собор ИГУ иерей Иннокентий Иркутский Иркутск Иркутская епархия Иркутская митрополия крестный ход Литургия литургия митрополит Вадим Митрополит Вадим молебен наркомания неупиваемая чаша Пасха Патриарх Кирилл Петра и Павла престольный праздник приход проповедь Проповедь протоиерей протоиерей Вячеслав Пушкарев протоиерей Каллиник Подлосинский Рождество Саянская епархия святитель Иннокентий Святитель Иннокентий Серафим Саровский Сияние России собор Богоявления Стефан Бажков сурдоперевод Тельма Торжество Православия Успенский храм хиротония хор Знамение храм часовня Шелехов