09.06.2013

Священник Димитрий Лобов

Современное кино как иллюстрация потери человечности

Есть такая поговорка: «скажи мне, что ты читаешь, и я скажу кто ты». Интересы человека обнажают его склонности и влечения. И если попытаться проанализировать увлечения нашего общества, то можно дать некоторую характеристику ему. Все интересы объять просто невозможно, но можно выделить некоторые в частности и по ним делать выводы. Одним из увлечений является кинематограф. Периодически просматривая фильмы в интернете трудно нормальному человеку не заметить несколько тенденций, которые являются уклонениями от христианской нормы человечности.

Во-первых, в последнее время выпускается множество фильмов про вампиров и эти фильмы весьма востребованы в прокате. Сюжет говорит о существовании «добрых» вампиров и злых, что уже говорит о уклонении от нормы-как можно быть положительным героем при этом питаться человеческой кровью? Можно увидеть тенденцию к двойной жизни, днем ты хороший, но другой под покровом ночи, и это очень плохо человек должен быть постоянным и твердым, а не изменчивым и лживым.

 Во-вторых: некоторые фильмы оправдывают преступников, и их образ жизни преподносят как наиболее легкий и правильный. Или, например, фильмы про оборотней или супергероев, как правило, супергерой это «геномодифицированный» человек, супергерой это не плохо, но хочется спросить: кому выгодно ставить в идеал превращение человека в зверя, почему хотят уничтожить желание оставаться человеком?  Множество фильмов преподносят откровенный разврат, который допустим только в животном мире, но не в человеческом. Нужно понять, что человечность это действительная ценность, а зверь он и есть зверь, преступник он и есть преступник. Происходит подмена добра злом так сказать обличение волка в овечью шкуру. Дело в том, что информация формирует внутренний мир человека и его поступки и если она остается бесконтрольной и понятия добра и зла переворачиваются с ног на голову, то человек обречен быть в духовной темноте и приносить соответствующие плоды-ограблений, кровопролитий и т.д.. Здесь не идет речь о том, что все фильмы плохие, но идет речь о том, что в большинстве фильмов человеку пытаются привить чужеродные ему ценности.

 Не одного ли духа с этим происходящее сегодня насаждение в средствах массовой информации  в умы человека однополых отношений. Как правило, мотивация этих отношений следующая: в мире животных такие отношения есть потому и человеку не запрещено, но позвольте возразить-человек это не животное, у него есть органическая часть как у любого животного, но у человека есть чувство стыда- у животного нет, у человека есть разум-у животного его нет. Если человек называет себя Наполеоном- его сажают в психиатрическую больницу, а если мужчина говорит и ведет себя как женщина-защищают его права. В нашем мире происходит потеря понимания того что такое человек и начинается полное безумие. Уходят в прошлое такие понятия как честь, совесть, стыд, уважение, верность, правдивость, отвага, вера, любовь до самопожертвования, уходит в прошлое то, что составляет основу человека.

 Оставаться человеком и быть им всегда это не просто, но это наша обязанность, возложенная на нас Богом, и если мы опустим руки и пустим все на самотек, то нас и наших детей будет ожидать страшное будущее, в котором будут действовать одни звериные законы. Если мы не разберемся в том, что же такое человек и не научимся им быть, то нас ожидает судьба древних городов Содома и Гоморры, оплавленные огнем останки  которых сейчас находятся на дне Мертвого моря. Мы должны противостоять внутренне и внешне этому враждебному натиску, если хотим счастья себе и нашим детям.


Возврат к списку

алкоголизм архиепископ архиепископ Вадим архиерейское служение Архиерейское служение Благодатный огонь Богородица Богослужение Вадим Василий Комарницкий Великий Пост владыка всенощное бдение губернатор День Победы епархия епископ Максимилиан женская православная гимназия Знаменский собор ИГУ иерей Иннокентий Иркутский Иркутск Иркутская епархия Иркутская митрополия крестный ход Литургия литургия митрополит Вадим Митрополит Вадим молебен наркомания неупиваемая чаша Пасха Патриарх Кирилл Петра и Павла престольный праздник приход проповедь Проповедь протоиерей протоиерей Вячеслав Пушкарев протоиерей Каллиник Подлосинский Рождество Саянская епархия святитель Иннокентий Святитель Иннокентий Серафим Саровский Сияние России собор Богоявления Стефан Бажков сурдоперевод Тельма Торжество Православия Успенский храм хиротония хор Знамение храм часовня Шелехов