08.02.2013

Христианин и пастырь (памяти игумена Игнатия (Евтихеева))

 

         8 февраля 2001 года на 34 году внезапно оборвалась жизнь настоятеля храма преподобного Серафима Саровского поселка Новая Игирма, благочинного Нижнеилимского округа Иркутской Епархии игумена Игнатия (Евтихеева).

Отец Игнатий более десяти лет трудился в Иркутской Епархии. Ревностный пастырь и труженик, все силы и богословские знания он отдавал служению Церкви. За короткое время он построил два типовых храма - каменный храм в честь преподобного Серафима Саровского в поселке Новая Игирма и  деревянный храм в честь Рождества Христова в п. Рудногорске. Также подготовил проект для строительства каменного собора в городе Железногорске.

Игумен Игнатий, в миру Евтихеев Илья Владимирович, родился 30 июля 1966 года в г. Иркутске в семье  рабочих Владимира Владимировича и Екатерины Ефимовны Евтихеевых. В их многодетной семье было девять детей, Илья был шестым ребенком. Родители были людьми глубокой  веры, регулярно ходили в храм, молились дома, соблюдали посты и к этому с детства приучали детей. Екатерина Ефимовна пела в архиерейском хоре (в последние годы жизни приняла монашество с именем Евфросиния, а затем схиму с именем Елизавета). В юношеском возрасте Илья прислуживал в алтаре Знаменского кафедрального собора г. Иркутска. По окончании «восьмилетки» он устроился на работу учеником слесаря-моториста на автобазу № 1 «Востоксибстройтранс» г.Иркутска, где получил квалификацию шофера 3 класса, параллельно окончил 11 классов при школе рабочей молодежи № 6. В 1985-1987 гг. проходил службу в рядах советской армии в качестве водителя. За добросовестную службу был награжден нагрудным знаком «Отличник СА».

            Демобилизовавшись из Вооруженных Сил, Илья решил получить богословское образование и посвятить свою жизнь служению Богу. Для осуществления желания он поступил на работу в иркутскую епархию, где наряду с исполнением своей  работы регулярно посещал церковные службы, пел на клиросе, читал, иподиаконствовал, готовился к поступлению в Московскую Духовную Семинарию.

Это учебное  заведение располагается в Троице-Сергиевой Лавре, а Троице-Сергиева Лавра издавна является многочтимой и многолюбимой обителью православного народа. И естественным было стремление Ильи учиться в таком месте. В 1988 году его желание исполнилось, он поступил на 1 курс Семинарии. Его усидчивость, терпение, старание в постижении богословских наук помогали ему переносить все трудности учебы. Он много читал святоотеческой литературы, размышлял о духовной жизни. Молитвенная обстановка в Лавре, общение с братией, посты располагали Илью на непрестанную  молитву. Он ежедневно прикладывался к мощам преподобного Сергия,  игумена Радонежского. Торжественные богослужения, пение в храмах Лавры, само присутствие в этом святом месте укрепляли его духовно, постепенно и незримо формировали в Илье внутреннего монаха.

            Уже будучи на 4  курсе Семинарии Илья подал прошение Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси АЛЕКСИЮ II о пострижении в монашество.  28 декабря 1990 года он стал монахом с именем Игнатий (в честь священномученика Игнатия Богоносца – день памяти 29 января ст.ст., 11 февраля н.ст.). Монашеский постриг совершал первый проректор Московской Духовной Академии архимандрит Венедикт. 13 января 1991 года Архиепископом Дмитровским Александром монах Игнатий был рукоположен в сан иеродиакона, а через три месяца 4 апреля 1991 года в сан иеромонаха.                                  Окончив Семинарию, иеромонах Игнатий продолжил обучение в Московской Духовной Академии. Но его деятельная натура искала реального пастырского служения.  4 марта 1992 года по личной просьбе он был направлен в распоряжение Преосвященного Вадима, епископа Иркутского и Ангарского. Первое время отец Игнатий нес послушание штатного священника Крестовоздвиженской церкви г. Иркутска. 29 апреля 1993 года он был назначен настоятелем храма преподобного Серафима Саровского п. Новая Игирма, где и служил до самой кончины. Свое пастырское служение отец Игнатий осуществлял в храме преподобного Серафима Саровского п. Новая Игирма, настоятелем которого он являлся в течение 8 лет. Его жизнь проходила в миссионерском ритме. Он окормлял близлежащие приходские общины, часто служил в храме Казанской Иконы Божией Матери                           г. Железногорска и в п. Рудногорске, организовывал массовые крещения на реке Илим; посещал больницы, дома престарелых, детские приюты. К праздникам Святой Пасхи и Рождества Христова для детей прихода и Воскресной школы готовил подарки. Он проявлял особое попечение о педагогах и учащихся Воскресной школы. Отец Игнатий любил совершать Божественную Литургию. Он служил не только в воскресные и праздничные дни, но и нередко в будничные дни.               

13 ноября 2000 года Владыка Вадим назначил отца Игнатия благочинным вновь образованного Нижнеилимского благочиния. В Нижнеилимском районе его трудами начала возрождаться вера, духовность. Люди потянулись в храм, обретали веру в Бога. Часто отца Игнатия видели в разных концах района. Он не жалел себя, много трудился, все торопился успеть сделать и почти никогда не отдыхал. Его труды отмечены Патриаршими и Архипастырскими наградами. Так, 2 июня 1995 года к празднику Святой Пасхи отец Игнатий удостоился права ношения наперсного креста. За труды по строительству храмов он был возведен в сан игумена и удостоен ношения креста с украшениями.

            У отца Игнатия были большие планы, однако,  Господь призвал его неожиданно.

            8 февраля 2001 года он ехал по церковным делам со старостой храма Шишкиной Антониной Николаевной и ее дочерью Ксенией в Железногорск. Трагедия произошла на 13-м км дороги Хребтовая - Новая Игирма. ВАЗ 21099, которым управлял отец Игнатий, столкнулся с санитарной автомашиной. Игумен Игнатий и Шишкина А.Н. от полученных в аварии увечий скончались на месте происшествия. Ксения чудом осталась жива, отделалась легкими ушибами.

            Прихожане храмов Нижнеилимского благочиния восприняли кончину отца Игнатия как личное горе. Они прощались с  ним в храме Казанской иконы Божией Матери г. Железногорска с глубоким сопереживанием родным и близким.

            Отпевание отца Игнатия совершено 10 февраля 2001 года в Знаменском кафедральном соборе города Иркутска, собор был переполнен. Отца Игнатия знали многие иркутяне и до конца еще не могли переосмыслить происшедшее. Чин отпевания возглавил Архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим. Перед отпеванием Владыка Вадим сказал «Слово» о пастырском служении почившего пастыря.

            Погребен отец Игнатий на Ново-Ленинском кладбище г. Иркутска рядом с отцом и братьями. Царство тебе Небесное, наш дорогой  собрат.

 

Архимандрит Фотий (Евтихеев)

6 февраля  2013 года


Возврат к списку

алкоголизм архиепископ архиепископ Вадим архиерейское служение Архиерейское служение Благодатный огонь Богородица Богослужение Вадим Василий Комарницкий Великий Пост владыка всенощное бдение губернатор День Победы епархия епископ Максимилиан женская православная гимназия Знаменский собор ИГУ иерей Иннокентий Иркутский Иркутск Иркутская епархия Иркутская митрополия крестный ход Литургия литургия митрополит Вадим Митрополит Вадим молебен наркомания неупиваемая чаша Пасха Патриарх Кирилл Петра и Павла престольный праздник приход проповедь Проповедь протоиерей протоиерей Вячеслав Пушкарев протоиерей Каллиник Подлосинский Рождество Саянская епархия святитель Иннокентий Святитель Иннокентий Серафим Саровский Сияние России собор Богоявления Стефан Бажков сурдоперевод Тельма Торжество Православия Успенский храм хиротония хор Знамение храм часовня Шелехов