25.01.2013

Святые дни уже прошли, и эта статья несколько запоздала, но как говорится лучше поздно чем никогда. Поводом к написанию этой статьи послужили публикации и в нашей газете и в других изданиях, связанные с гаданиями на святки, а самое важное, что преподаватели и воспитатели детских учреждений в виде игры детям рассказывают о гаданиях, и о том, что это наша русская безобидная традиция.

Давайте попробуем разобраться так ли это. Для этого нужно определиться что же такое святки и что такое гадание сами по себе. Святки – святые дни, это дни между христианскими праздниками Рождества Христова и Богоявления, длятся они с 7 по 17 января. Первоначально в Церкви это был один праздник, то есть и Рождество Иисуса Христа, и Его Крещение от Иоанна Предтечи праздновались в один день и назывался этот праздник Богоявление. Со временем эти праздники были разделены для более торжественного празднования этих важнейших событий человеческой истории, а дни соединяющие эти праздники стали называть святыми днями.

Почему и Рождество и Крещение Иисуса Христа объединены в один большой праздник? Иисус Христос – воплотившийся Бог, пришедший к нам чтобы избавить нас от греха, от власти диавола. Рождество, это рождение Его от Девы Марии, а Крещение – это Его выход на проповедь Евангелия, которая началась с ритуального погружения в реке Иордан от Иоанна Крестителя, то есть начиная с этого события Иисус Христос открыто вышел к народу и начался Его крестный путь служения людям. Таким образом оба события можно назвать Богоявлением.

Гадание – это попытка человека узнать свое будущее через невидимые силы и приметы. Эти неведомые силы гадатели называют или духами, или душами умерших, или домовыми, или астральным разумом, космическим разумом и еще наверное много можно привести названий. Но у всех этих названий есть одно общее – нечистая сила или диавол. Конечно мало найдется желающих напрямую общаться с диаволом, поэтому он никогда открыто о себе не заявляет, а маскируется под разными личинами, чтобы как можно больше людей запутать в свои сети.

Гадания строго запрещены Богом еще в Ветхом Завете: «не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего» (Втор.18:10-12); «И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?» (Ис.8:19) Теперь давайте подумаем можно ли гадать на святки, да и вообще гадать? Да, наши предки до принятия христианства занимались ворожбой и гаданием, поклонялись идолам, праздновали такие праздники как иван купала, сжигали чучело на масленицу и др.

Должны ли мы сегодня возрождать это давно забытое язычество? Разве имеет оправдание человек, познавший вкус чистой воды, но пьющий протухшую воду, тем более когда чистая вода есть рядом в изобилии? Ведь расцвет Руси связан с христианством. Именно православная вера дала огромный толчок в развитии русской культуры. Зачем же мы сознательно отказываемся от христианства, или что еще хуже путаем тьму со светом? Вот преподаватели играют с детьми в гадания, или рассказывают о том что существует такая традиция, что это наши корни. Кто-то может спросить: «Как может повредить ребенку простая игра?». На этот вопрос любой педагог знает ответ – лучший метод обучения ребенка – это игра. В таких играх формируется мировоззрение ребенка, которое будет определять его будущую жизнь. Сейчас идет информационная война за души детей, и к сожалению все более-менее значимые средства массовой информации находятся в руках наших врагов, поэтому с экранов телевизора, со страниц газет и журналов нам вещают прорицатели и гадатели, экстрасенсы и целители, астрологи и ясновидящие. Они нас учат тому как нужно «правильно» проводить святки, что нужно делать в тех или иных ситуациях. При этом многократное повторение одного и того же запоминается и принимается человеком автоматически как истина. И если взрослый сформировавшийся человек послушав эти бредни только усмехнется, то ребенок впитает это в себя и будет руководствоваться этими наставлениями в своей жизни. Так давайте не будем подливать масла в огонь, откроем глаза и будем трезво смотреть на вещи называя все своими именами.

Конечно проще всего плыть по течению и думать, что от судьбы не уйдешь, что написано на роду, то и будет. Гораздо сложнее самому взять и начать менять свое отношение к жизни, свое внутреннее устроение, свое отношение к Богу. Христианство предлагает человеку изменить свою жизнь, наполнить ее высшим смыслом, который простирается не только на нашу временную земную жизнь, но более того на будущую вечную жизнь. Будущее не предопределено «высшими силами», свое будущее мы определяем сами здесь и сейчас, и в каждый момент нашей жизни, и оно зависит от того что мы выбираем свет или тьму, правду или ложь. священник Владимир Андони, настоятель храма Богоявления п.Усть-Уда

Возврат к списку

алкоголизм архиепископ архиепископ Вадим архиерейское служение Архиерейское служение Благодатный огонь Богородица Богослужение Вадим Василий Комарницкий Великий Пост владыка всенощное бдение губернатор День Победы епархия епископ Максимилиан женская православная гимназия Знаменский собор ИГУ иерей Иннокентий Иркутский Иркутск Иркутская епархия Иркутская митрополия крестный ход Литургия литургия митрополит Вадим Митрополит Вадим молебен наркомания неупиваемая чаша Пасха Патриарх Кирилл Петра и Павла престольный праздник приход проповедь Проповедь протоиерей протоиерей Вячеслав Пушкарев протоиерей Каллиник Подлосинский Рождество Саянская епархия святитель Иннокентий Святитель Иннокентий Серафим Саровский Сияние России собор Богоявления Стефан Бажков сурдоперевод Тельма Торжество Православия Успенский храм хиротония хор Знамение храм часовня Шелехов