«Нельзя скатываться в состояние безболезненности при совершении нами грехов»

«Нельзя скатываться в состояние безболезненности при совершении нами грехов» 

Размышления протоиерея Димитрия Лобова, настоятеля храма мученицы Татианы г.Иркутска

Из опыта жизни мы, как ни странно, должны вынести простую мысль-безгрешность и совершенная чистота есть только у Бога. Даже Ангелы не чисты перед Богом, и их совершенство несовершенно, совершенен один Бог.

Эту мысль мы, православные, вроде бы все понимаем и можем считать ее даже в некотором смысле банальностью, но её мало понять умом - её нужно выстрадать. Когда она выстрадана верующим человеком, то из сердца идёт плач о том, что мы не можем не грешить. И этот плач наполнен душевной болью и весь нераздельно обращен к Богу.

В противном случае происходит декларация истин без сочувствия, а это есть лицемерие и признак мертвости души.

Живой в Боге человек не может черство и сухо декларировать факт своего несовершенства и слабости, живой человек изранен своим несовершенством, до глубин своей души огорчён и опечален своим отрывом от чистоты и святости и взыскивает со слезами и болью своего Спасителя.

И чем больше осознает он свою греховность, тем больше теряет всякую надежду на себя.

Именно тогда и нужна вера. Без веры мы отчаиваемся, когда жизнь наша предоставляет нам массу возможностей убедиться в нашем непостоянстве, неверности и близости к падению и погибели. Без веры мы не можем найти выход, без веры мы не можем понять, что мы можем быть святы и чисты только святостью Божией, а не своей персональной, личной. Только Его приходом к нам, в дом нашей души, и устроением его в Свое жилище.

Мы грешим - и это горе для нас: мы поступаем против Бога и Его заповедей, и это должно нас огорчать. Мы впадаем в различные гнусности и нечистоту - и мы должны не просто переживать за это и страдать от этого, но это должно глубоко нас ранить. Наше дурное поведение должно нас ранить, мы должны возненавидеть такую свою жизнь. Нельзя скатываться в состояние окаменелого нечувствия, в состояние равнодушия и безболезненности при совершении нами грехов - это самое страшное для нас состояние.

01.02.2022