Проповедь протоиерея Георгия Куртова в Богоявленском соборе г.Иркутска

Проповедь протоиерея Георгия Куртова в Богоявленском соборе г.Иркутска

Архиерейская Литургия в сослужении духовенства РПЦЗ в Богоявленском соборе

Отец Георгий - гость Иркутска, представитель делегации духовенства Русской Православной Церкви за рубежом, приехавшие в Сибирь для участия в мероприятиях, посвященных памяти святителя Иннокентия (Вениаминова). Отец Георгий - настоятель храма прп.Серафима Саровского г.Монтерей (США, Калифорния). В 1994 году он принимал участие в обретении мощей святителя Иоанна Шанхайского.

напомнил молящимся о том, что сегодня совершается Отдание праздника Успения Божией Матери, «Которую мы все это время превозносили, хвалили славословили и Которой мы возносили свои недостойные молитвы, надеясь на то, что Она стояла в это время у Престола Всевышнего и возносила Свои святые молитвы о нас, грешных». Также отец Георгий заострил внимание на том, что праздник Успения Пресвятой Богородицы завершает церковный год. Но первым праздником нового церковного года является Рождество Матери Божией, что говорит о том «что Она с нами, любит нас и молится за нас».

Коснувшись темы дневного Евангелия, протоиерей Георгий отметил, что в нем мы слышим мудрые слова, без исполнения которых нам не попасть в Царствие Божие – это слова о прощении взаимных обид, и призвал всех

Кроме того, отец Георгий с большой любовью и восхищением поделился впечатлением о красоте Байкала, благодаря которой еще больше проникаешься любовью к Творцу.

В заключение проповеди протоиерей Георгий вспомнил случай, произошедший во время облачения мощей святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, который улыбнулся тогда, когда закончился процесс облачения: «Мы видели его живым!». «И теперь, когда я бываю в России, он всегда сопровождает меня, и я молюсь, чтобы по молитвам святителя Иоанна Россия и дальше воскрешала на своей территории и принимала Закон Божий как естественный Закон Жизни», «потому что без этого Закона человек гимнет душой и отдаляется от Бога».

Пресс-служба Иркутской епархии

05.09.2021