Слово митрополита Максимилиана, временно управляющего Братской епархией, на молебне во время установки купола и креста на здание строящегося монастырского корпуса с богадельней и Казанской часовней в городе Братске

Слово митрополита Максимилиана, временно управляющего Братской епархией, на молебне во время установки купола и креста на здание строящегося монастырского корпуса с богадельней и Казанской часовней в городе Братске

Дорогие отцы, братия и сестры, я сердечно поздравляю вас со знаменательным событием – сегодня новый монашеский корпус увенчался куполом и крестом.

Очень важно, чтобы храм находился в шаговой доступности в каждом районе города, чтобы любой человек мог прийти туда в любое время. Надеемся, что с Божией помощью и нашими усилиями храмом в городе Братске будет много. А здесь, в лесной зоне, очень удобное место для монастыря. И монашеский корпус является неотъемлемой частью монастыря: здесь матушки будут жить, молиться, общаться друг с другом, а также реализовать в своей жизни социальное служение: ухаживать за одинокими больными и немощными, потому что это монашеский корпус с богадельней.

Увенчание сегодня этого корпуса куполом и крестом обозначает то, что Господь благословляет наше начинание, дарует нам Свою милость и радость, чтобы мы не унывали, не теряли сил и не теряли веры, что с Божией помощью все возможно. Дает нам надежду на то, что это важное дело завершится благополучно.

Конечно, если смотреть по-человечески, все очень сложно: где найти средства? где найти силы? для кого все это строится? для чего это нужно?

Богу все известно. Богу все возможно. А нам, людям, нужно только посвятить свою жизнь и дела Богу, желать служить Богу и людям.

Монахи – сугубые молитвенники. Они посвятили себя Богу, отверглись себя, взяли свой крест, несмотря на все свои немощи, на все свои недостатки, они каждый день идут по жизни твердо и молятся за весь мир. Дело монаха – спасение собственной души и молитва за весь мир.

В данной ситуации, здесь, — молитва за весь наш Братский мир: за Братскую епархию; за город Братск; за тех людей, которые его строили; за тех, которые, может быть, еще не пришли ко Христу; за тех, которые уже умерли здесь, может быть, не познав до конца веры и не раскаявшись – за всех мы будем молиться здесь, в Братске, в нашем монастыре.

Пускай Божия Матерь Казанская своим образом благословляет и освящает нас.

Пусть Господь призрит Своим милостивым оком на всех, кто молится здесь, кто вносит свою посильную лепту, кто строит это здание, сопрягая свой труд с молитвой. Хочется призвать всех строителей молиться, потому что мы делаем дело Божие. Есть в Священном Писании такие страшные слова: «Проклят всяк, творящий дело Божие с небрежением» (Иер.48; 10). Это относится ко всем сразу и к каждому в отдельности, поэтому то, что мы сейчас делаем, нужно исполнять по-настоящему внимательно и благоговейно. А каждый из нас, конечно, в меру своих сил будет помогать, чтобы строительство благополучно завершилось, и это место наполнилось жизнью и добрыми человеческими отношениями, молитвой, благодеяниями и делами милосердия.

Да благословит вас Господь на дальнейшие труды!

 

04.08.2021