«Будем радоваться и благодарить Бога». Слово митрополита Максимилиана на Божественной литургии в Сочельник в храме Рождества Христова г.Иркутска

«Будем радоваться и благодарить Бога»

Слово митрополита Максимилиана на Божественной литургии в Сочельник в храме Рождества Христова г.Иркутска

Дорогие отцы, братия и сестры, я сердечно поздравляю вас с наступающим праздником Рождества Христова и Рождественским Сочельником, с престольным праздником этого храма, который был воздвигнут перед началом 2000-ых годов в ознаменование нового тысячелетия от Рождества Христова.

Тогда многие храмы называли в честь Христова Рождества, но не многие так быстро были построены. Действительно, этот храм, с одной стороны, имеет своим основанием многолетние молитвы жителей этого микрорайона авиастроителей о том, чтобы здесь был свой храм. С другой стороны – трагическое событие – крушение пассажирского самолета.

Но у Бога все промыслительно. Мы все с вами собраны здесь по разным причинам, по разным поводам, но для одной цели – для спасения своей души. Для того Господь и создал Церковь, чтобы человек в ней менялся: изменял свое мировоззрение в соответствии с картиной Божьего замысла о мире, научался отличать добро от зла, чтобы с течением жизни он мог изменить себя, преобразить себя, обожиться. Все для этого у нас есть: и учение святой Церкви, и Таинства Церковные, и благодать Духа Святаго, действующего в нас при нашем желании с покаянием сердечным изменяться и идти ко спасению.

Сегодня такой день, когда мы встречаемся вместе с радостным чувством, что Христос рождается. Это день надежды, день светлого предчувствия: Христос рождается, сбывается обещание Божие, приходит в мир Спаситель, Который избавит нас от вечной смерти, от власти греха, диавола, и поведет нас за Собой в Свое Вечное Царствие Благодати, в Царство Любви.

Христос – Царь Небесный – приходит в образе кротости, в образе смирения, в образе тишины, и это для нас является настоящим примером внутреннего христианства. Христос - наш Учитель, и мы стараемся подражать ему во всем, поступать по Его Заповедям, уподобляться Его внутреннему настрою и поведению. Весь Его образ становится примером для нас: Его дела, Его слова, Его поступки. Но самым главным являются Его смирение, кротость и любовь: Он пришел в мир, чтобы послужить людям, чтобы принести Себя в жертву, пришел избавить людей от греха и смерти.

И мы, конечно же, радуемся и благодарим Бога за то, что Он с нами; за то, что Он первенец из мертвых; за то, что Он всегда ждет нас в Своем Вечном Царстве и всегда готов протянуть нам руку. Он всегда протягивает нам свою руку – это мы не всегда отвечаем Ему взаимностью. Мы не всегда даже помним, что можно протянуть Ему руку с просьбой поддержать, укрепить, умудрить.

Давайте не будем забывать об этом. Особенно в светлые дни святых праздников – таких, как Рождество Христово. Будем радоваться и благодарить Бога, делиться радостью друг с другом, чтобы эти дни не проходили в суете; чтобы они не омрачались никакими унылыми мыслями; чтобы никакие земные потрясения не могли угасить нашу небесную радость; чтобы в эти дни мы были по-настоящему небесными и от этого особенно радостными и счастливыми.

Да благословит вас Господь.

06.01.2021