Проповедь священника Григория Гудина в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, на Божественной литургии в Свято-Софрониевском храме села Мамоны

Проповедь священника Григория Гудина в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец, на Божественной литургии в Свято-Софрониевском храме села Мамоны

Архиерейское служение в храме святителя Софрония Иркутского с. Мамоны 3 января 2021 года.

Во имя отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня дорогие друзья, братья и сестры, для нашего прихода особенный день!

Особенность его заключается в том, что ровно 27 лет назад в нашем селе произошла ужасная катастрофа в результате, которой погибло 126 человек.

Основатель этого прихода Владимир Горбатов не успел со своей семьей на этот рейс, и они остались живы. И много лет спустя после их переезда он задумался о строительстве храма в память о жертвах той ужасной трагедии.

Непостижимы судьбы Божии и промысел Его о каждом из нас.

Невозможно описать горе тех людей, которые потеряли своих близких в этой трагедии. Перечитывая списки погибших, мы можем видеть, что погибли целые семьи. У кого-то погиб ребенок, у кого-то родитель. Кто-то проводил в путь всея земли свою половинку.

Наверное, невозможно ответить на вопрос: почему погибли десятки людей одномоментно? К чему такая жертва? Почему именно они? Неужели Богу были угодны эти смерти? Но совершенно точно можно сказать, что многие люди обрели веру через эту страшную трагедию. Потому что невозможно человеческими усилиями преодолеть такое горе. Не одно слово человеческое не способно по-настоящему утешить скорбящего. Совсем иначе действует на нас слово Божие. Оно проникает прямо в сердце и способно буквально воскресить человека. Через слово Божье мы обретаем ту силу, которая способна помочь человеку превозмочь себя. Имя этой силы - вера.

В апостольском чтении, которое мы слышали сегодня, автор послания напоминает нам ветхозаветных праведников, которые верою смогли совершить, казалось бы, невозможное: «…Верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов, угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;...» (Евр. 11: 32-34).

Одним из главных предметов веры у ветхозаветных праведников была вера в грядущего Мессию Спасителя. Более 450 пророчеств о Мессии насчитывают ученые. И все они в полной мере сбылись в Иисусе Христе.

Сегодняшний воскресный день в церковной традиции называется Неделей святых отцов, а также сегодня совершается предпразднство Рождества Христова.

Церковь молитвенно вспоминает тех, имена которых составили родословие Иисуса Христа. В Евангельском отрывке мы с вами слышали множество имен. Когда дома читаешь начало Евангелия от Матфея, появляется соблазн перелистнуть, пропустить этот долгий список имен, зачастую ничего не говорящий нам. Но это так лишь только на первый взгляд.

За каждым именем стоит конкретный человек, который своей жизнью участвовал в Рождении Христа. Библия невероятно честная книга! И родословие Иисуса Христа сквозь тысячелетия пронесло для нас не только безукоризненных людей, которые стали для нас образцом веры, нравственности, преданности и святости, но и тех, кто по жизни шел, пробиваясь сквозь грех и падения; кто сквозь человеческую немощь искал света там, где была одна тьма; искал правды там, где царила ложь. И не всегда человек осуществлял в жизни свои искания и мечты, но он жил верой, шел к Богу, хотел жить Богом.

И Христос соединился с человеческим родом, избрав в нем не только праведных и не только святых. Тем самым Своей Божественной любовью всех воплотил в Себя и всех искупил Собою. И мы, дорогие мои, являясь сродниками Христу уже не по плоти, но по духу, имеем от него утешающее слово: « Приидите ко мне вси труждающиеся и обремененнии, и Я успокою вас». Будем верою преодолевать все тяготы и невзгоды. Верою утешаться при разлуке с ближними. И в надежде станем стяжать Царствие Небесное. Аминь!

03.01.2021