Проповедь митрополита Максимилиана в праздник Успения Божией Матери в Кафедральном соборе Богоявления города Иркутска

Проповедь митрополита Максимилиана в праздник Успения Божией Матери в Кафедральном соборе Богоявления города Иркутска

Архиерейское богослужение в праздник Успения Пресвятой Богородицы в Богоявленском соборе города Иркутска

Дорогие отцы, братия и сестры, я сердечно поздравляю вас с великим Двунадесятым праздником Успения Пресвятой Богородицы. Это праздник, который вдохновляет нас; который дарит нам надежду, что мы с вами по воле и любви Божиим призваны прийти в Божии объятия.

Мы понимаем, что Божия Матерь – это человек. Она тоже родилась и жила на земле, созидала свою душу для служения Господу. По милости Божией Она после сошествия Духа Святаго родила Сына Божия. И в Ее вере и при Ее научении Он, как Человек, рос и созидался. Рядом с Ней Он совершал Свой выбор и Свои поступки до выхода на Свое общественное служение.

Роль и значение Пресвятой Богородицы в деле нашего спасения велико.

Когда, как в жизни каждого человека, пришел последний час Матери Божией, Господь взял Ее в Свое Вечное Царство вместе с телом. Все помнят исторические события, связанные с Успением Пресвятой Богородицы. Как со Креста завещал Иисус Христос, Божия Матерь до Своего отшествия ко Господу жила в доме святого апостола Иоанна Богослова. Он заботился о Ней как о матери и был Ей как сын. В день Ее преставления ангелы Господни сопровождали Ее ко Христу.

Все это, конечно, было невидимо; но нам с вами важно знать, что душа каждого верующего человека по отторжении от тела встречается ангелами и сопровождается ими туда, где она должна ответить за содеянные на земле грехи. Но тот человек, который на земле жил Богом, жил желанием спасения, желанием Богоугождения, несомненно, привлекается ко Господу.

Матерь Божия, как чистая Дева, восходит к Богу. Затем, когда вся христианская община несла тело Пресвятой Богородицы в Гефсиманию для погребения, никакая враждебная злая сила не могла помешать им. Вы, конечно, помните, как один нечестивый человек попытался опрокинуть гроб Матери Божией, но ангел Господень отсек ему руки. И только лишь по молитвам апостола Петра после покаяния нечестивца произошло его чудесное исцеление.

Когда после захоронения Пресвятой Богородицы прошло несколько дней, во время которого присутствовали все апостолы, кроме апостола Фомы, вернулся апостол Фома и, по любви своей к Матери Божией, попросил открыть ее гроб, чтобы поклониться Ее телу. Открыв гроб, апостолы увидели, что тела пречистой Богородицы там нет: Господь взял Свою Матерь на Небо вместе с телом.

И для нас с вами в этом есть великая радость и надежда, которая распространяется также и на мысли о нашей собственной вечной участи. Матерь Божия по Своему духу была Христова. Она всю жизнь посвятила Своему любимому Сыну и Богу. Так же и мы: если мы усыновимся Господу, если будем стараться походить на Божию Матерь по Ее умонастроению, Ее внутреннему устроению, то, несомненно, Господь примет нас в Свое Царство.

Вспомним, как расположены праздники в Церковном календаре. Церковный год по старому стилю начинается 14 сентября, и первый праздник Церковного годового круга – Это Рождество Пресвятой Богородицы, а последний – 28 августа – Ее Успение. Все начинается и заканчивается для нас через Нее. И мы тоже имеем эту надежду на воскресение, надежду на Встречу с Иисусом Христом и надежду на блаженную вечность, ради которой мы все с вами живем. Ради нее мы изменили свою жизнь: в своем крещении, в своем воцерковлении и шествии по этому пути, встречая испытания нашей веры и преодолевая их с помощью всего церковного. И теперь, вместе с Матерью Божией, вместе со святыми, мы идем в чертоги Небесного нашего Отца Иисуса Христа.

Поздравляю всех вас с праздником, желаю радости в этот день, потому что не только богослужением заканчивается наше духовное устроение, но и повседневным размышлением о празднике, приложением слов Евангелия и событий праздника к своей жизни. Такой ритм жизни является правильным: когда мы молимся, принимаем благодать Божию в Церкви, а потом преломляем полученное в своей душе, чтобы измениться. Духовный, физический и умственный труд помогает нам преодолеть косность собственной души, которая мешает нашему духовному росту. И в церковные праздники у нас появляется возможность сломить эту косность и сделать шаг вперед в деле нашего спасения.

Да благословит вас Господь.

28.08.2020