Слово митрополита Максимилиана в Преображенском храме г. Усолье-Сибирское

Слово митрополита Максимилиана в праздник Преображения Господня в Преображенском храме города Усолье-Сибирское

Архипастырский визит в г. Усолье-Сибирское. Божественная литургия в Преображенском храме 19 августа 2020 года.

Дорогие отцы, братия и сестры, я сердечно поздравляю вас с великим Двунадесятым праздником Преображения Господня.

Какими мы будем, если будем по-настоящему Христовыми? Если каждый день будем следовать за Ним, всегда имея в сердце своем и в уме главный ориентир – Его святое Евангелие и имея в помощниках святую Церковь Христову?

Если мы будем таковыми каждый день, то, несомненно, будем с Воскресшим Христом. И тогда, как и ученикам Христовым, которые, увидев Фаворский свет, не захотели ничего другого в мире – никакого другого места, никакого другого дела, - как только остаться там и сотворить себе жилище и радоваться рядом с Господом, потому что ничего лучше в жизни своей они до тех пор не видели и не чувствовали.

Праздник Преображения Господня, с одной стороны, призывает нас к большому труду, трезвению, каждодневному деланию С другой стороны – утешает нас, показывая тот итог, который ждет нас по исполнении нашего труда, прежде всего- труда духовного.

У каждого человека своя жизнь, свое основание жизни, свои незыблемые жизненные принципы. Мы все разные: из разных семей, с разным воспитанием, с разными талантами. Но Господь судит справедливо – по нашим трудам: как мы шли по пути спасения и старались. Как, падая, мы вставали. Как молили Бога дать нам силы. Как искренне каялись перед Господом на пути восхождения к Царствию Небесному. Это и будет самым главным и важным.

Можно пребывать в Церкви – и не спастись. Но нельзя спастись, не пребывая в Церкви. Если человек каждый день не старается преобразиться к лучшему, то он лицемер, по слову Христа. Пусть он и изображает из себя праведника: ходит в Церковь, постится, приносит жертву, молится, но если жизнь его не изменяется, если плоды его жизни не такие, каких хочет Господь (если он не имеет любви, кротости, воздержания), то человек ведет себя совсем не праведно и будет достоин всяческого осуждения.

Нужно так над собой потрудиться, чтобы из нашего сердца ни в коем случае не источалось осуждение, зависть, обиды, злость. Если все это из нас выходит – значит, наша внутренняя составляющая еще не просветленная, и нужно стараться, стараться и стараться. Время лукаво, оно идет быстро. Пожилые люди часто говорят, что даже не заметили, как жизнь пролетела. Так оно и есть на самом деле.

Каждый день мы должны восходить с Господом нашим Иисусом Христом на гору Фавор и видеть Его свет; видеть ту радость, которую Он нам уготовал. Он сделал для нас все. Он нас спас. А нам остается только присоединиться к этому спасению небольшим нашим ежедневным духовным трудом, и каждый день проверять камертон своего сердца: а есть ли в нас Христос? Есть ли в нас любовь? Получает ли от нас каждый человек, подходящий к нам, ту долю тепла и участия, которая ему нужна? Плачем ли мы с плачущими и радуемся ли мы с радующимися? Вот об этом мы должны думать и в этом давать себе отчет каждый день. Если мы будем поступать по Завету Христа, то, несомненно, спасемся.

У современного человека есть предубеждение, что святые – это святые, люди особые, а мы люди обычные и спасемся только по Милости Божией. (Нас много таких. Не может быть, чтобы Господь всех наказал. Наверное, Он и нас спасет, ведь мы не самые плохие люди). Но думать так – это ошибка.

Мы должны стремиться к лучшему, стремиться к обожению. Если человек будет трудиться ради Господа, то он никогда не сможет впасть в такое пагубное состояние, как уныние, когда человек день за днем проживает свою жизнь, не веря, что можно спастись. Не веря в то, что можно стать святым. Не веря в свое качественное изменение. А нужно в это верить.

Когда преподобного Серафима Саровского спросили, почему в современном мире нет святых, пытаясь понять, что же изменилось в мире или в людях, святой Серафим ответил: «Ничего не изменилось. Все осталось по-прежнему. Только нет в современных людях решимости».

Поэтому мы должны каждый день начинать с решимости стать лучше, чем вчера, искренне уповать на помощь Божию; просить Господа, чтобы эта помощь пришла. И тогда мы изменимся и по-настоящему будем способны разделить компанию и Моисея, и Илии, и апостолам Петру, Иакову и Иоанну на горе Фаворской. Господь никого не отвергает, и только радуется, если мы становимся способны войти в Его Славу. Как в притче о брачном пире говорится, мы должны уже здесь, на земле, получить эти белые одежды и прийти на брачный пир, чтобы стать там своим. Прийти к своим. Мы здесь жили евангелием, жили Христом, жили Богородицей, жили Церковным Уставом, жили желанием милости – и сможем прийти к своим, кто так же жил этим.

Главное – желать, верить в возможность своего обожения и стремиться к этому.

Благодарю Вас, отец Николай, за многолетние труды на Усольской земле; за то, что, не жалея сил, просвещает каждого, приходящего к Вам. Благодарю всех поющих и труждающихся во святом храме сем. Господь видит всё: и трудности, и радости. Мы же, прежде всего, должны воспитывать в себе любовь друг к другу, уметь друг друга понять, иметь настоящее братство друг с другом.

Хочется, чтобы все наши благочиния жили по-братски. Когда человек чувствует какую-то свою обособленность, рано или поздно появляется повод для обиды или гордыни. А когда мы всегда поддерживаем друг друга, зная о том, что мы есть, это делает нас сильнее.

Все наши церковные события, праздники мы совершаем вместе. Стараемся координировать сферы нашей деятельности: образовательную, информационную и касающуюся всех других сторон жизни. Есть, конечно, среди нас субординация, есть начальствующие и подчинённые в церковной иерархии, но по сути своей наше общение должно быть именно братским. Священник священнику непременно должен быть братом, как и любой прихожанин для другого прихожанина. Тогда приходит искренность, открытость и честность в общении. А Господь именно этого и хочет: чтобы мы были как одна христианская семья, независимо от любых жизненных обстоятельств и нашего положения. Архиерей ли ты или мирянин - неважно, мы всё равно все одна христианская семья. Мы все одна семья и отправлены Господом исполнять здесь, на земле свои обязанности, согласно своему таланту и избранию. Но наше человеческое по-настоящему будет оценено в Вечности: были ли мы братьями для ближних, молились ли друг за друга, поддерживали ли друга в горестях и в радостях.

Поэтому желаю всем нам такого искреннего братства.

Да благословит вас Господь!

24.08.2020