Приветственное слово митрополита Максимилиана на Пасхальном Богослужении в соборе Богоявления Господня города Иркутска

Приветственное слово митрополита Максимилиана на Пасхальном Богослужении в соборе Богоявления Господня города Иркутска

Дорогие отцы, братия и сестры, я сердечно поздравляю вас с днем Святой Христовой Пасхи! Христос Воскресе!

Хочется пожелать вам, чтобы Пасхальная радость, которая коснулась сегодня нашего сердца, не оставляла нас как можно дольше; чтобы она срослась с нами; чтобы мы ее созидали и умножали в себе. Чтобы радость эта возросла в нас в избытке и могла с любовью излиться на окружающих нас людей, и особенно на нуждающихся и на тех, кто не знает о Пасхе. Тем самым мы можем послужить делу спасения христианского.

Не каждое слово человека может быть действенно, но только слово одухотворенное. И сегодня мы с вами даром получили благодать Святаго Духа. Мы слышали в «Слове» Иоанна Златоуста, что приходящие и в первый, и в шестой, и в девятый, и в одиннадцатый час, получают от Господа одинаково. Даже тот, кто не постился и не думал о духовном плоде, но сегодня пришел, чтобы почтить Воскресение Христово, не остается без награды.

И это происходит не только в храме. Сегодня большинство людей находятся в своих домах и молятся там перед иконами. Может быть, даже смотрят нашу сегодняшнюю службу. Никто не лишится этой Пасхальной радости. Господь благословит ею всех нас, прогонит всякой уныние, всякую скорбь, всякую болезнь.

Человек, который живет с Богом, всегда счастлив. Никакие земные проблемы, болезни и различные перипетии не могут поколебать доброго устроения христианина, потому что с нами Бог. Потому что Христос Воскрес. Потому что Он ждет нас обновленными и преображенными в Своем Вечном Царствии для Вечной Жизни с Ним.

Хочется, чтобы сегодняшняя радость и сегодняшняя благодать помогли нам сделать следующий шаг к спасению нашей души: увидели мы что-то недостойное в себе – и исправили; почувствовали в себе вдохновляющие силы – и реализовали их в доброе дело.

Каждый год человека – это новый шаг вперед. Господь неслучайно дал нам немало лет жизни, чтобы мы смогли увидеть в себе грех, осознать его, взять себя в руки и попытаться исправить свои грехи и с помощью Божией благодати прийти ко Христу.

Пасхальный день – серьезный вклад в дело спасения нашей души.

Хочется вновь и вновь пожелать здоровья всем вам и вашим близким. Пусть Пасхальная радость не оставляет вас как можно дольше.

Христос Воскресе!

Хочу поблагодарить всех, кто сегодня трудился на этой службе: священство, иподиаконов, наших певчих, телеоператоров, режиссеров и комментаторов, а также всех молящихся и здесь, в храме, и у себя в домах. Общими силами мы сотворили плод духовный. И дай Бог, чтобы для всех нас он был явственен и действенен.

Спаси вас Господь!

19.04.2020