Слово митрополита Максимилиана на Литургии в честь Похвалы Пресвятой Богородицы в Знаменском храме города Иркутска

Слово митрополита Максимилиана на Литургии в честь Похвалы Пресвятой Богородицы в Знаменском храме города Иркутска
Похвала Пресвятой Богородицы. Литургия в Знаменском соборе Иркутска

Дорогие отцы, братия и сестры, сердечно поздравляю вас с днём Похвалы Пресвятой Богородицы.

В те моменты, когда в нашей жизни проявляется смятение или страх, мы непременно обращаемся в молитвах к Пречистой Богородице, которая не оставляет без внимания ни единой просьбы тех, кто Ее любит, защищает и оберегает нас, по сути, являясь настоящей Матерью для нас всех - даже больше, чем наша обычная мать.

Сегодня в нашей жизни очень многое неожиданно изменилось. Мы всегда, в течение многих десятилетий после того, как пришли к вере, могли свободно и спокойно молиться в храме, посещать любую Великопостную службу, соблюдая Устав. Теперь по-другому. И перед нами сейчас стоит бОльшая задача: мы должны молиться в своих кельях, в своих домах, где не всё, может быть, для этого приспособлено. Там, где бегают и шумят дети, где есть неверующие родственники. Но в этом тоже заключается наш Великопостный подвиг.

Мы должны брать пример с Пресвятой Богородицы, Которая жила в мире, враждебном Христу, но и там умела сохранять свою духовность и свою кротость.
Желаю всем вам, чтобы этот пост был для нас приобретением: чтобы мы могли молиться со всей Церковью (а если нужно, то и дома), не отвлекаться на шум этого мира, не подвергаться панике, не рассеиваться в разговорах, не интересоваться слухами, а пребывать в клети сердца своего. Это и есть настоящий пост. Здоровья вам и вашим близким.

Да благословит вас Господь

04.04.2020