Слово митрополита Максимилиана на Каноне Андрея Критского в среду первой седмицы Великого поста в Спасо-Преображенском храме города Иркутска

Слово митрополита Максимилиана на Каноне Андрея Критского в среду первой седмицы Великого поста в Спасо-Преображенском храме города Иркутска


В среду первой седмицы Великого поста, митрополит Максимилиан совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Спасо-Преображенском храме Иркутска

«Утверди, Господи, на камени заповедей Твоих подвигшееся сердце мое»… Каждый день мы слышим этот ирмос третьей песни Великого покаянного канона.

Действительно, если наше сердце не будет утверждено на Заповедях Господних, оно постоянно будет трепетать, оно постоянно будет хандрить, и вся наша жизнь будет сползать в болото, как дом, который стоит без фундамента.

Подвигшееся – значит, подвигающееся вниз. Если мы смотрим на этот процесс и ничего не делаем, не призываем помощь Господа, то может наступить такой момент, когда мы не сможем выбраться из этого болота. По сути, для каждого человека, живущего сейчас, это болото называется «зоной комфорта», когда мы с вами находим какое-то удобное для себя место в жизни и считаем, что мы христиане. Есть у нас, конечно, грехи, как у всех. Мы не лучше и не хуже других.

Все это происходит потому, что мы уже не можем ни посмотреть наверх, ни шагнуть вверх – боимся. Как собака бегает на веревке вокруг кола, к которому привязана, и думает, что она свободно двигается. Но на самом деле она бежит по кругу и не сможет оторваться, если только в ней не будет великой решимости, чтобы перегрызть эту веревку, которая не отпускает ее на свободу.

Так и мы с вами. Может быть, этот образ не совсем корректный и красивый, но, по сути, наша возможность обрести свободу заключается в том, насколько сильно мы готовы дернуть эту веревку в стремлении оторваться от своего привычного и захотеть пойти к Тому, Кого мы видим вдалеке, и жить с Ним.

Пока мы не захотим изменения нашей жизни и не преодолеем тяготения греха, то никогда не придем к Господу.

Сегодня мы слышали примеры, упоминающие людей, которые уже были святыми или, наоборот, были совсем не святыми до призыва Господня. Но они смогли решительно изменить свою жизнь и наследовали Царствие Божие, и своим примером и нас сегодня подвигают к тому же.

Мы слышали, как Авраам покидает отеческую землю и уходит в другую, совершенно чужую, и поселяется там, чтобы, по повелению Господню, созидать новый народ – народ Божий. Сколько ему пришлось испытать во время переселения, сколько он пережил, когда приносил в жертву своего сына!

Без этой триады качеств: веры, доверия и верности – мы не можем называть себя Христовыми. Мы не можем тогда называть себя даже верующими людьми, потому что мы должны со всей решимостью и желанием следовать за Христом, преодолевая все греховное и отягощающее нас в этой жизни.

Сегодня мы вспоминали Марию Египетскую, которая решительно изменила свою жизнь. Никто не скажет, что легко было выбраться из того болота, в котором она находилась. Но ее мгновенное, молниеносное желание, а потом подтвердившая это желание подвижническая жизнь в пустыне показывают нам, что когда мы решимся вырваться из своего болота, из своих сковывающих уз, нам не будет легко по-житейски. Ведь мы всегда будем видеть Господа впереди и брать с Него пример, и поэтому мы будем всегда повышать планку своей жизни, своей нравственности и духовности. В этом и заключается главное качество характера христианина: он всегда стремиться поставить для себя планку жизни выше, чем зона его комфорта.

Великий пост – это еще одна возможность для нас выбраться из плена греха молниеносным движением нашей воли, нашей веры, чтобы наше сердце твердо стояло на фундаменте жизни – Заповедях Христа. Когда человек приходит ко Христу, он понимает, что по-настоящему счастлив, и тогда уже никакие грехи и бытовые проблемы его не будут волновать. Рядом с Господом он ощутит притяжение силы Господней, все покрывающей и во всем помогающей – попадет в «зону близости Христа», и уже не захочет возвращаться к прежним соблазнам.

Об этом свидетельствует жизнь всех святых. Сама святость есть посвящение себя Богу и последующая жизнь в великом делании угождения Господу. Хочется, чтобы этот Великий пост и эта первая седмица поста дали нам сил жить по благословению Божию.

Спаси вас Господи. Доброго вам поста и добрых его плодов.

05.03.2020