Проповедь митрополита Максимилиана после Литургии Преждеосвященных Даров в среду первой седмицы Великого поста

Проповедь митрополита Максимилиана после Литургии Преждеосвященных Даров в среду первой седмицы Великого поста

Митрополит Максимилиан совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Знаменском соборе Иркутска

Дорогие отцы, братия и сестры, Господь пришел в мир и принес вместе с Новым заветом любовь, которую доказал своим смертным страданием на Кресте, спасая всех нас от смерти вечной.

Если в Ветхом завете люди знали Бога как сильного, мощного, грозного и сурового по отношению к врагам своим, нарушающим заповеди, и испытывали перед Ним страх, то в Новом завете даже страх Божий мы понимаем как боязнь обидеть любимого Бога. Так же как близкие люди боятся потерять своего друга или любимого и боятся каким-то неосторожным словом или действием обидеть его, так подобное чувство по отношению к Богу называется страхом Божиим.

Все, что Господь Иисус Христос дает нам, он дает нам в дар, как любящий нас, как желающий, чтобы мы по своей воле шли за Ним. И пост – это тоже дар. Это возможность стать лучше, возможность стать ближе к Богу, возможность наследовать Жизнь Вечную.

Нужно относиться к этой возможности с благодарностью, но и с некоторым рвением: если получили эту возможность от Господа, то надо ее использовать. Господь дает нам в это время быть рядом с Собой, исполнить предназначение нашей жизни  и приблизиться к Царствию Божию. Неразумно отвергать такой щедрый дар.

 Поэтому в Великий пост в нас не должно быть никакой лени, никакого уныния. Напротив, мы должны оставаться бодрыми, желать трудиться духовно, отражая, как воины Христовы,  всякую напасть и все ненужное и зловредное, а использовать все полезное, живительное, церковное: молитву, духовное чтение, богомыслие, покаянное расположение – все, что мы имеем от Господа как возможность для возрождения жизни души.

Ключевое слово для нас сегодня – возможность, и ее надо использовать.

Да благословит вас Господь.

 

04.03.2020