Слово митрополита Максимилиана при встрече иконы вмч.Варвары

Слово митрополита Максимилиана при встрече иконы вмч.Варвары


Неделя о блудном сыне. Божественная Литургия в соборе Богоявления. Встреча иконы Великомученицы Варвары

Дорогие отцы, братия и сестры, «нет больше той любви, если кто положит душу свою за друзей своих».

В этом году наша страна будет отмечать 75-летие Великой Победы. В связи с этим в подмосковном парке «Патриот» возводится храм, посвященный этому событию. В этом храме будут записаны на поминовение имена всех участников Великой Отечественной войны, и о них будут совершаться молитвы. В этом храме будут находиться великие святыни и иконы тех святых, которые избраны как покровители различных родов войск.

Сегодня мы рады встречать в нашей Иркутской епархии образ святой великомученицы Варвары, которая покровительствует Ракетным войскам стратегического назначения. Как благочестивые родители-христиане дают имя младенцу в честь святого, в день памяти которого он появился на свет, так и святая Варвара была избрана святой покровительницей этих войск, которые были образованы 17 декабря 1957 года – в день ее памяти.

Икона святой великомученицы Варвары прибыла в нашу епархию первой во время своего путешествия по стране: до праздника Великой Победы, когда состоится освящение нового подмосковного храма, иконы святых будут перемещаться по стране из храма в храм, из одной военной части в другую – туда, где их ждут.

Очень радостно, что сегодня одна из этих икон с нами и мы можем молиться ей и о всех нас, и особенно - обо всех воинах нашей страны. Очень важно, чтобы наши воины понимали, что они наследники великих победителей – тех защитников нашей родной земли, которые выдержали все сражения, все войны, и отстояли свободу и независимость нашей Родины; отстояли, в том числе, ее веру.

Все наши воины должны знать и чтить главные воинские заповеди: «Нет больше той любви, если кто положит душу свою за други своя» и «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всем помышлением твоим и ближнего своего, как самого себя».

Если в сердце воина живут нехристианские идеалы, во время боя нет смысла умирать ни за свои семьи, ни за свою Родину, ни за свою веру, потому что ее нет. А если есть вера в Господа и в Царство Божие, воин будет самоотвержен в бою. Он будет понимать, что уходит к Богу и что его подвиг не бессмыслен.

Очень хочется, чтобы воины, которые будут молиться перед этой иконой великомученицы Варвары и других святых, понимали, что эти святые в своей жизни являли миру самые главные ценности – веру и любовь. И по нашей вере благодатная молитвенная помощь будет укреплять и нас с вами. Хочется, чтобы воины наши были людьми верующими, любили свою Родину, жили благочестиво и были по-настоящему Богоспасаемыми, как мы молимся о «Богоспасаемой стране нашей, властех и воинстве ея».

Слава Богу, что совершается такое знаменательное для духовной жизни страны событие. Я благодарен всем, кто оказал содействие в прибытии этой иконы в Иркутск: Синодальному отделу по взаимодействию с вооруженными силами, Министерству обороны Российской Федерации, заинтересованным частным лицам., усилиями которых совершается это благое дело.

Да благословит всех вас Господь.

17.02.2020