Слово митрополита Максимилиана на городской иордани

Слово митрополита Максимилиана на городской иордани


Чин великого освящения воды совершил на главной городской иордани митрополит Максимилиан

Дорогие отцы, братия и сестры, я сердечно поздравляю вас с праздником Богоявления Господня.

Это великий праздник, когда Господь явился людям в трех лицах и дал всем Свое благословение и Свою благодать.

И каждый из нас, внимая словам святого Пророка и Предтечи Господня Крестителя Иоанна: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 3; 2), должен был поститься, думать о своих грехах, обращаться с молитвой к Небесному Отцу, чтобы встретить этот праздник благочестиво и радостно. Без труда не бывает ни пользы, ни радости, ни счастья.

Призываю всех, кто в этом году пришел только лишь набрать святой воды, в следующем году обязательно поститься перед этим праздником, пойти на исповедь и Причаститься – это самое главное.

Мы должны сначала прийти к Господу, принести Ему свое сердце, а потом уже из Его рук принять Дары, в том числе святую воду – агиасму.

Присутствовавшие в день праздника Богоявления на реке Иордан говорят, что в этот день после молебного пения вода в священной реке начинает течь вспять, как сказано в словах Псалтири: «Море виде и побеже, Иордан возвратися вспять» (Пс. 113; 3). Даже силы природы в этот день слушаются Господа и покоряются Ему.

Лишь только человек – свободный, образ и подобие Божие, не всегда смиряется перед повелениями Господними. Хочется, чтобы все мы слышали Господа и в этот день решили измениться к лучшему; чтобы прославляли Бога и благодарили Его за великие милости к нам.

Господь любит всех нас. Он дает нам свою благодать без меры, вот только у каждого из нас мера разная: у кого-то совсем маленькая, у кого-то побольше, а у кого-то настолько большая, что может уместить в себя огромное количество Божией благодати. Давайте будем расширять наше внутреннее вместилище, чтобы принять от Господа все, что Он нам дает. А это возможно только через труд и через молитву.

Еще всем нам очень важно понимать, что мы все с вами – Церковь. Все крещеные люди – это Церковь. Ни один из них не может сказать, что Церковь ему не нужна, что он сам по себе и что у него свой Бог. Это противоестественно. Христианин – значит НЕ ОДИН. Господь пришел в мир, чтобы мы все с вами в лоне святой Церкви спасали свои души, ожидали Жизни в Вечности, жили по Заповедям Господним. В этом смысл. Давайте не будем отделять смысл от действий. Пусть действия наши будут осмысленными и показывают наше стремление к высокой цели.

Поздравляю вас с праздником. Желаю вам радости и здоровья – прежде всего духовного здоровья. Каждый человек, который старается исполнить Заповедь о том, что шесть дней нужно работать, а седьмой посвятить Богу, будет счастливым. Он сможет выйти из-под власти жизненной суеты, и воскресный день, когда человек начнет учиться благодарить и прославлять Господа в храме, чудесным образом изменит и его самого, и его жизнь к лучшему.

Господь хочет, чтобы мы все были с Ним в Его Церкви и время от времени дарит нам такие праздники для того, чтобы мы помнили Его, любили и благодарили.

Да благословит вас Господь.

20.01.2020