Проповедь митрополита Максимилиана в праздник Обрезания Господня в Казанском храме города Иркутска

Проповедь митрополита Максимилиана в праздник Обрезания Господня в Казанском храме города Иркутска


Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную литургию в Казанском храме города Иркутска

Дорогие отцы, братия и сестры, я очень рад сегодня разделить с вами молитву за Божественной литургией в этом святом храме.

Когда-то этот храм был в совершенном запустении, но, Слава Богу, сейчас он восстанавлен молитвами и трудами священников, служивших здесь, благотворителей и прихожан храма. Сейчас церковь в честь Казанской иконы Матери Божией - настоящая жемчужина города Иркутска. Сюда стекается множество людей, чтобы посмотреть на это великолепие, помолиться, почувствовать высоту веры нашей, которая созидалась в Иркутске веками.

Сегодня день памяти святого Василия Великого, праздник Обрезания Господня и Старый новый год. Можно представить себе, что в дореволюционной России в этот день люди приходили в храмы с молитвами ко Господу в благодарность за год минувший и с просьбой продлить их жизнь на год грядущий и благословить его.

Мы можем взять с них добрый пример. Очень важно в день окончания года поблагодарить нашего Создателя за всё, что Он сделал для нас в прошедшем году, за Его милость и милосердие к нам. Поблагодарить за то, что, несмотря на все наши прегрешения, нашу ленность, наше безразличие в духовной жизни, Он согревал нас любовью, вел нас по пути спасения, посылал возможности для осознания нашей греховности и исправления.  Благодарим Тебя, Милосердный Господи, за всё!

И сегодня, конечно же, очень важно попросить благословения на грядущее лето и решить для себя, как мы будем жить: от чего плохого избавиться, что доброго для души своей приобрести с помощью Божией, с помощью церковных Таинств и всего учения Церковного. И если сегодня мы настроим себя на высоту молитвы и жизни церковной, то в течение всего года нам останется лишь поддерживать в себе это горение духа и горячее желание каждый день своей жизни угождать Богу, жить свято, жить в Церкви, жить в ожидании Будущаго Века.

С каждым годом, день за днём, мы всё больше должны чувствовать себя небесными и всё больше размышлять о Царстве Божием: кто там находится, чем там занимается. Хоть мы доподлинно об этом и не знаем, но есть большое количество святых угодников Божиих, которые готовились к переходу в блаженную Вечность и пример которых может дать нам полезую пищу для размышления и подражания.

Сегодня память святого Василия Великого, который прояснил для Церкви Божественную истину, правильно формулируя ее догматы, а также устраивал обычаи человеческой жизни в Церкви. Он устраивал наилучшим образом монастыри, свою епархию, показывал, как всё привести в порядок.

И нам очень важно жить в порядке внутреннем: внутренний порядок каждого человека будет приводить к порядку общецерковному. А через нас, церковных людей, этот порядок будет прививаться и всему обществу.

Давайте будем брать пример с лучших угодников Божиих (таких, как поминаемый сегодня святой Василий Великий) и будем стараться, потому что это старание приподнимает нас над суетой, над бытом; и мы можем избежать мирских треволнений и быть счастливыми, взращивая в себе то зерно Царствия Небесного, которое Господь во всех нас вложил.

Да благословит вас Господь! Здоровья и радости вам, дорогие отцы, братия и сестры!

14.01.2020