Проповедь митрополита Максимилиана в Знаменском соборе г. Иркутска

Проповедь митрополита Максимилиана после великой вечерни 7 января 2020 года в Знаменском соборе г. Иркутска

Бог стал человеком. Господь приходит в этот мир чтобы спасти каждого из нас. Но приходит он через Пресвятую Богородицу. Человека, который лучший из людей, который был посвящен Ее праведными родителями Богу. Она росла при Храме в святости, в трудах, в желании послужить Богу всей своей душой, всем своим сердцем, всем своим желанием.

И вот, сегодня мы с вами совершаем это богослужение великой вечерни Рождественской в Богородичной обители. Эта обитель уже более 300 лет стоит на российской земле и принимает к себе каждого страждущего. Матерь Божия здесь встречает Своим образом чудотворным каждого желающего прийти преклонить свои колена. И никто не уходит не утешенным.

Потому что любовь - она заключается прежде всего в чувстве, которое мать имеет к своему ребенку. И вот мы, смотря на Рождественский вертеп, видим фигуру Матери, склонившуюся к яслям, где лежит Младенец. И чувствуем, что даже наклон головы, склонение тела - во всем есть некое совершенство линий. Нет изъяна никакого в этой любви. Даже из написанного мы можем это наблюдать. И передать ту любовь, которую Матерь Божия имела к Своему Сыну невозможно, потому что Она знала, что это Сын Божий, и благоговение и любовь в Ней очень тесно переплетались.

Хочется, чтобы в этой обители всегда царила любовь, всегда был мир, согласие между сестрами, между прихожанами, между всеми нами, Чтобы это место было притягательным для людей не только своей стариной, не только своими святынями, но и человеческим отношением - добрым, которого подает пример нам Матерь Божия. Под Ее покровом будем совершать свои труды неленностно, нелицемерно, свято.

Завтра у нас Собор Пресвятой Богородицы, сегодня мы совершаем эту вечерню и в этом храме молимся Ей, чтобы Она также любила нас, покрывала нас своей любовью, прощала и всегда слышала, и благословляла.

Да благословит вас Господь!

07.01.2020