Проповедь протоиерея Николая Лыскова на праздник Преображения Господня

Проповедь протоиерея Николая Лыскова на праздник Преображения Господня

Святая Церковь празднует ныне и мы с нею торжественно-преславный праздник Преображения Господня на горе Фаворстей и прославление нашего человеческого естества в лице Господа Иисуса Христа.

В чем состояло Преображение Сына Человеческого? Что это было за Божественное сияние? По толкованию святого Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского, оно  было явлением Божиего Царства. И свет, который воссиял на Фаворе, был не свет физический, апостолы прозревали в этом свете нечто большее. Откуда, например они узнали, что рядом со Спасителем присутствуют Моисей и Илья? Ведь они их никогда не видели, и не было описаний их внешности. Однако апостол Петр их называет по именам… Апостолы видят иной мир и видят его глазами духовными, которые на  мгновение открылись. И это был свет немерцающей вечности, свет Божественного Царства. И святой Григорий Палама утверждает, что видение славы Преображения есть видение славы Восьмого дня. Мы знаем, что мир был создан за шесть дней, а в седьмой Господь почил от дел Своих. А восьмой – это и есть день Преображения всего мира, который наступит тогда, когда грехом будет уничтожен физический мир. Вот тогда и явится Восьмой день Царства Божия. И этот мир существует уже сейчас. Он не видим физическими глазами и не можем прикоснуться к нему руками, потому что очи наши часто закрыты грехом, но от этого реальность Божественного мира не становиться меньшей. И каждому из нас, подобно апостолам, дана возможность прикоснуться к этому миру уже в этой жизни. Когда и как? Когда мы принимаем Святые Христовы Тайны, когда очищаем наши души своим покаянием, когда во время Божественной Литургии  радостно бьется наше сердце и прикасаемся не физическими руками, а нашим любящим Бога сердцем.

Именно через Церковь, эту чадолюбивую мать мы становимся соучастниками этого Царства, а значит, и соучастниками Преображения. И Господь преобразился перед учениками для того, чтобы укрепить их веру, чтобы когда они будут видеть Его распинаемым, они вспомнили эту славу преображения  Спасителя на Фаворе. Вот и нам дается такое счастье прикосновения к иному, божественному миру, для того, чтобы мы обретали веру и силу жить по Божиему Закону.

Мир лежащий во грехе постоянно переориентирует наше сознание. Море забот и ненужной суеты… и мы порой недоумеваем, что происходит в мире, почему столько конфликтов, трагических событий. Эти жертвы людей не только в нашем Отечестве, на Украине, но и по всему миру происходящие от злой воли человека. Куда катится этот мир? И никогда не поймем и не увидим, пока у нас не откроется духовное зрение, потому что смысл человеческой жизни обретается только в перспективе вечности. Через Церковные таинства, исполняя Закон Божий, через жизнь в духе христианской нравственности, только через все это мы сможем преобразовать наш греховный мир и сблизить его с Божиим Царством.

И сегодня и всегда задача церкви состояла в том, чтобы помочь каждому человеку приблизиться к этому Царству, воздействовать таким образом на окружающий мир, преобразовывать его, ведя к святости.

Посмотрите на древнюю икону праздника Преображения… Бог Своей энергией пронизывает все вокруг, весь космос. И человек призван, воспринимая эту Божественную энергию, по образу Божиего Царства преобразовывать себя и окружающий мир. К этому призывает нас и сегодняшнее евангельское событие, которое мы торжественно с вами празднуем! Аминь.

20.08.2015