Господи, хорошо нам здесь быть! Проповедь протоиерея Александра Конева

Господи, хорошо нам здесь быть! Проповедь протоиерея Александра Конева

19 августа 2015 года, Преображенский храм г. Иркутска

Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа.

Возлюбленные братья и сестры, сегодня день чудный и необыкновенный, сегодня день праздника Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. И вы слышали, как обычно в этот день праздничный, евангельское чтение, которое повествует нам об этом событии, которое произошло незадолго перед окончанием земного служения Господа нашего, перед Его восшествием последним в Иерусалим. Об этом повествуется в Евангелии от Матфея с начала главы 17-ой, в которой говорится, что по прошествии шести или осьми дней взял Господь учеников своих ближайших – Петра, Иакова и брата его Иоанна и взошел на высокую гору и на горе преобразился и стало лицо Его как солнце, а одежды Его стали белы как свет, и явились Ему во славе праведники ветхозаветные Моисей и Илия и беседовали с ним.

Изумленные ученики Христовы, апостолы, пришли в восторг и Петр сказал: «Господи, хорошо нам здесь, если желаешь, сделай три кущи, - одну тебе, одну Моисею, одну Илии».

Праобразовательно Евангелие Христово. Его события простираются от того времени, когда совершал служение свое Господь Иисус Христос земное и до наших дней, применительно к нашему храму, если мы взглянем на планировку его, то он по замыслу строителей представляет собой те самые три кущи, которые сделали одну Илии, сделали другому, но новозаветному правденику первомученику Стефану, конечно же главная куща, главный шатер, главное обиталище, главный придел нашего храма – Преображения Господня.

Долгое время он пребывал вне службы в годы гонения, в годы закрытия. Потом, когда Божией милостью возобновилась служба в нашем храме, он долго стоял, ожидал того времени, когда здесь начнется богослужение, по разным обстоятельствам. И не чаяли уже, когда мы увидим его, некоторые из нас уже и не дожили.

Но далее в этом же евангельском чтении говорится: «Облак светлый вошел на гору, объял всех находящихся на нем и глас был из него: «Се есть Сын мой возлюбленный, о Немже благоволих, Его слушайте».

Подобное происходило уже во время Крещения Господня, когда Господь выходил из воды и сошел на Него Дух Святой в виде голубя и глас был тот же самый. Но здесь есть отличие: то было вначале служения Господа нашего, здесь уже завершение Его дела – дела спасения всего человечества, священный и скорбный восход во Иерусалим на крестную и искупительную смерть. И добавлены были слова не только, что Сын Мой истинный, но сказано: «Его слушайте», то есть исполняйте волю Его, будьте ему послушниками.

И соблюл Господь немало послушников Господа своего, ибо слова Его, - «дом Мой домом молитвы наречется» и «ревность дому твоему снедает сердце мое». Возгрелись сердца многих и воссоздался главный придел нашего храма, глава его, храм Преображения Господня. И пусть не все еще завершено, но сегодня впервые за долгие годы совершается Божественная литургия, которую оказал нам честь совершать господин наш. Мы взираем на светлые стены, мы сейчас будем причащаться Тела и Крови Господа нашего, Плоти Его, которую славили сегодня в Его Преображение, та, которая призвана преобразить и нас и сделать пригодными для Царствия Его. И вот сегодня, стоя вместе в рукотворном Фаворе, взирая на три кущи, одну Господу, другие угодникам Божиим, мы проникаемся в сердце не только видимым светом от этих белых стен, убеленных как снег, но и светом невещественным, светом истины, просвещающим всякого человека, исходящего от Господа нашего, ибо свет этот есть жизнь человека, и, подобно апостолу Петру, в сердце своем восторгнемся и возликуем, и скажем: «Господи, хорошо нам здесь!». Аминь.

20.08.2015