1000-летие мученической кончины Бориса и Глеба. Проповедь протоиерея Александра Игнатьева в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН г.Иркутска

1000-летие мученической кончины Бориса и Глеба

Проповедь протоиерея Александра Игнатьева в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН г.Иркутска

Сегодня  Русская  Православная Церковь торжественно празднует память святых страстотерпцев князей Бориса и Глеба, сыновей святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Земли Русской.

В этот день 1000 лет назад святые братья безропотно приняли насильственную смерть от рук старшего единокровного брата Святополка, прозванного за это в истории «Окаянным».

Убийство Бориса и Глеба  произошло в связи c событием скоропостижной смерти их отца и борьбой за Киевский престол. Святополк, боясь конкуренции со стороны многочисленных братьев, тайно подослал убийц. Святой Борис и его брат со смирением приняли злодеяние старшего брата и во время молитвы предали свои души Господу. Их смерть стала толчком для военных действий другого брата Ярослава, который изгнал Святополка из Киева  и восстановил мир в Русском государстве.

Своим поступком святые братья страстотерпцы Борис и Глеб выразили настоящую христианскую любовь и послужили примером и указанием другим правителям сохранять мир в государстве, не боясь отдать за это свою жизнь.

Их поступок был выдающимся в то сложное историческое время, т.к. взаимная вражда, ненависть, братоубийство из-за власти и наживы, как проявление языческого сознания в молодом христианском государстве было не редким. Именно по этой причине почитание св. Бориса и Глеба стало совершаться практически сразу после их убийства. В скором времени были обнаружены их нетленные мощи, от которых обильно стали происходить чудеса исцелений людей от различных недугов.

Страстотерпцы Борис и Глеб являются первыми канонизированными русскими святыми. К ним, как заступникам и молитвенникам перед Богом, в нуждах, скорбях и болезнях и до сего  времени  обращается народ Божий.

По всей России в честь свв. князей построено множество церквей, написано бесчисленное множество икон, поставлены памятники…

Вот и наш храм, который мы строим на территории следственного изолятора  с Божией помощью и нашими общими человеческими усилиями,  именуется в честь святых Бориса и Глеба. Вместе мы вознесли молитвы во время совершения праздничного молебна к ним и обратились каждый в своих нуждах в этом скорбном месте заточения. Пусть же пример святых братьев будет напоминать нам о том, что сила Божия в немощи совершается  и внешне  зримая слабость, на самом деле,  является огромной духовной силой. Той силой, которая чудесным неизъяснимым образом побеждает зло и ненависть  в отношениях между людьми  и после этого воцаряется любовь и мир Христов  в человеческих душах. Аминь.

10.08.2015