Проповедь протоиерея Сергия Кульпинова в праздник Казанской иконы Божией Матери

Проповедь протоиерея Сергия Кульпинова в праздник Казанской иконы Божией Матери

Казанский храм города Иркутска, 21 июля 2015 года

Возлюбленные братья и сестры, дорогие мои! По многу раз мы с вами в вере произносим: «Пресвятая Владычица Богородица, Матушка наша, Царица наша Небесная, спаси нас. По многу раз мы в слезах порой прибегаем, чувствуя особую любовь Матушки к каждому из нас. Каждый из нас знает, а, может быть, уже помнит любовь материнскую. Как же прекрасна и свята любовь материнская, как самоотверженна любовь материнская. Когда нам плохо, мы в первую очередь вспоминаем о своей матери. И мать, не задавая нам никаких вопросов, мать, ни в чем не осуждая нас, в любом, в любом состоянии нас принимает, утешает, и самые теплые воспоминания порой у нас только из детства. С детства, когда мы прятались, прятались в руки собственной мамы, когда мы чувствовали тепло и защиту возле собственной мамы. И вот такую любовь дарит нам наша Матушка Владычица Богородица, Заступница усердная в тяжелейшие времена для страны нашей, народа русского.

Казалось бы, уже беда приходила на порог, казалось бы, уже нет у нас с вами возможности отстоять Родину нашу. Но по молитвам Матушки Богородицы Господь посылал помощь. И вновь и вновь народ русский, государство вновь вставало с колен, и Церковь Божия укреплялась.

Посмотрите, дорогие мои, сколько храмов было разрушено, когда пришла циничная власть сатанинская. Еще семьдесят лет назад, мы с вами знаем, как все разрушалось, как все уничтожалось, то, что может нести нравственность, то, что может сохранить душу человека, но не попустил Господь. И посмотрите, из пепелища буквально, по молитвам владыки нашего, - вы знаете, еще в девяностом году владыка здесь молился со слезами на глазах, когда в руинах передали храм… Смотрите! Почему? Есть ли здесь усилия людей? Нет здесь усилий людей! Ибо, что человек не пожелает, и не будет благословения Божиего и не будет заступничества Матушки, - ничего мы не сделаем! Господь! Господь и Матушка Владычица! И сегодня Церковь вновь начинает жить.

Дорогие мои, возлюбленные, от всего сердца вас поздравляю! Я вам желаю, чтобы сегодня в каждом доме была особая радость, и когда вы придете, сегодня домой, чтобы все ваши близкие почувствовали ту часть радости, которую вы сегодня испытываете на этом богослужении! Храни вас Господь, с праздником, дорогие мои! Аминь».

22.07.2015