Проповедь иеромонаха Ефрема (Пашкова) во вторник Светлой Седмицы после встречи Благодатного огня в Знаменском соборе Иркутска

Проповедь иеромонаха Ефрема (Пашкова) во вторник Светлой Седмицы после встречи Благодатного огня в Знаменском соборе Иркутска

14 апреля 2015 года, Знаменский кафедральный собор г. Иркутска

Христос Воскресе!

В службе Великой субботы, братья и сестры, мы слышали та

кие слова: «иудеи ищут оклеветать Воскресение Христово».

Воскресение Христово, этот как краеугольный камень всей христианской веры, краеугольный камень вообще всего христианства. Апостол Павел в своем первом послании к Коринфянам прямо пишет: «если Христос не воскрес, то и вера наша тщетна, тщетна наша проповедь,  и мы самые несчастные из людей».

Но воскрес Господь, воскрес Спаситель и дал человеку снова вечную жизнь, дал человеку возможность быть снова с Богом. И вот на протяжении всей истории Христианской Церкви, на протяжении всей истории бытия святого Православия именно это воскресение Христа Спасителя давало силы бесчисленным мученикам, подвижникам, простым людям переносить и страшные мучения и искушения от диавола и в простоте житейской скорби, которые встречаются на этом жизненном пути. В одном произведении одного из предателей христиан, который указал их тайное убежище, спросили: «а что христиане видят во время мучений?». И на это человек, который также осознавал ту глубину своего падения, ответил: «они видят Воскресение».

Именно в свете Святой Пасхи человек получает все то, что дает ему возможность жить, надеяться на жизнь с Богом. Вера в Воскресение Христа Спасителя вела Церковь через все те гонения, через все те скорби, которые приходились на ее долю во время этих двух тысяч лет.

Вера в воскресение Христа Спасителя дает нам силы переносить все те скорби, которые встречаются с нами, особенно сейчас в это неспокойное время. Ведь что греха таить, мы прекрасно знаем из средств массовой информации мы прекрасно знаем, что в мире то там, вспыхивает война, то там открывается конфликт и ситуация становится нестабильной, но в каждой тревожной ситуации с нами Господь. Господь воскрес, Господь снова в этом году дал схождение Благодатного огня, показал, что не отнимает Он свою милость от этого падшего мира, что Он всегда готов поддержать человека во всех тех трудных обстоятельствах. И возникает иногда вопрос, а вот что же нам делать, как нам быть в этих тревожных ситуациях, каких-то трудных моментов нашей жизни? Да важно сохранять веру в воскресшего Христа, важно помнить те слова, которые Господь сказал своим ученикам: «Я с вами во все дни до скончания века». Не отчаиваться, не опускать руки, а тихо, спокойно совершать свой христианский подвиг, совершать свою христианскую жизнь без спешки, спокойно, не отчаиваясь, не впадая в уныние, потому что Господь воскрес, он победил ад, он победил смерть, и даровал нам вечную жизнь. Аминь.

16.04.2015