Проповедь митрополита Вадима в Великую Пятницу перед каноном "Плач Пресвятой Богородицы"

Проповедь митрополита Вадима в Великую Пятницу перед каноном "Плач Пресвятой Богородицы"

Великая Пятница и утреня Великой Субботы в соборах Иркутска, 10 апреля 2015 года

«Совершилось…» - это то, что было произнесено Христом Спасителем во время Его крестных страданий. «Совершилось…» - это было Его последнее слово, Его, Богочеловека, которое было произнесено для слуха всех Его окружающих.

Что же совершилось? А совершилось то, что, по сути, явилось изначально, на предвечном совете Святой Троицы определено было совершиться. Совершилось искупление рода человеческого, совершилось торжество неправды. Совершилось то безмерное количество человеческих прегрешений, которое исхлынулось теперь на Него, праведника, который в этом мире ничего не дал другое в своей весьма непродолжительной жизни, как только любовь к человеку, как только снисхождение к нему, как только ту любовь, которая доходила до самопожертвования, когда Он исцелял больных, воскрешал мертвых, когда Он помогал людям, уча их всякой правде, и, прежде всего, правде Божией.

Совершилось то, что, по сути, явилось чрезмерным беззаконием окружающих Его фарисеев, законников, саддукеев и прочих людей, которые не приняли Христа Спасителя, для которых Его учение было чуждо. А чуждо не потому, что оно содержало по сути по своей нечто, что было противоречивым Закону Моисееву, который они издревле знали, а было чуждо потому, что было чуждо их натуре, их человеческим страстям, их человеческим прегрешениям, их самости, их эгоцентризму и их зависти.

И, действительно, даже Пилат знал о том, что иудеи предают Его на распятие ради того, чтобы удовлетворить свое чувство мести, потому что сами завидовали ему. Они не могли совершать то, что совершал Христос Спаситель. И Христос Спаситель вольною своею смертью вознесен был на Древо Крестное и пролил кровь свою неповинную и тем самым воссоздал нарушенный союз Бога и Человека. Это Его жертва, она послужила человеку искуплением.

Праздники, равно как и те евангельские события, которые совершает Святая Церковь имеют обыкновение не только быть историческим воспоминанием, но и переживанием обоюдоострым, переживанием, которое на злобу дня и проявляется и поныне.

И сегодня мы переживаем чувства, .., когда перед нами лежит Плащаница и на ней мы видим распятого и погребшегося Христа Спасителя. Ужас объемлет каждого из нас. Ужас, потому что мы вспоминаем те страдания Христа, вспоминаем те мучения Его, то беззаконие, вспоминаем, наконец, и то, что никаким образом не может быть человеку до конца понятным, а именно то, что Христос Спаситель подъял на Себя все прегрешения рода человеческого, подъял на Себя все мздовоздаяние, нравственное мздовоздаяние, которое несет на себе человек за те или иные отступления от Закона, за те или иные прегрешения. Всех поколений! Всех предшествующих, современных и последующих. И вот именно здесь совершилось дело искупления.

Сегодня, когда мы с вами вспоминаем эти события, невольно исторически созерцаем, что и ближние Его оставили, и ученики оставили Его, и все те, кто когда-то сопровождали Его и радовались совсем недавно, вопили: «благословен грядущий во имя Господне». Тем не менее, теперь их уста изрекают совсем иное. Они кричат: «Распни, распни его, кровь его на нас и на чадах наших». Вот поэтому-то и многие страха ради иудейска разбежались. Разбежались и ученики, которых Он призвал на апостольское служение и которые видели Его славу, Его чудеса, каковым являлся Христос Спаситель в этой жизни и какое учение им преподал, и которым простирал, прежде всего, свою отеческую любовь.

Остались лишь немногие у Креста. Это Преблагословенная Дева Богородица, Матерь Божия и жены-мироносицы. Та пятница, это не нынешняя пятница. Как бы мы не вспоминали Страстную эту Пятницу, эти страдания, мы уверенны, что за этими страданиями, за этим погребением, за тем всем беззаконием, которое происходило, когда распят был Христос Спаситель, грядет время иное, - минует непродолжительное время и Христос воскреснет, Для многих из нас даст именно плоды воскресенья, когда для каждого из нас станет достоверным, что вместе со Христом станет возможным и наше воскресение, и оно непременно последует.

А тогда было время иное, время другое, время поражения, время потери, потери неизреченной, время жуткое, если сравнить то, что испытывала Преблагословенная Дева Богородица, то и уму это непостижимо. Был распят Ее возлюбленный Сын, был распят Христос Спаситель, Мессия, Которого Она любила и Которому посвятила всю жизнь Свою. И можно было понять Ее страдания. Где была эта радость Благовещения? Где это звучало, - «Радуйся обрадованная!..» Где это глагол ангела, обращенный к Ней, который призывает Ее «Радуйся!». Как некая издевка звучало это теперь, когда она слушала «Распни его! Распни его!» И, наконец, они добились своего – Христос Спаситель был распят.

Удивительные были чувства. Тогда они еще не знали, что будет Светлое Христово Воскресение. Хотя Христос Спаситель об этом и говорил, вместе с тем,  для них это была глубочайшая потеря. А сегодня они скорбели и для каждого из нас их страдания и скорби являют нам сочувственное состояние. Каждый из нас сочувствует этому, потому что и в жизни своей мы также напоминаем то общество, …, которое и последовало затем и на погребение Христа Спасителя. Одни из нас верные, идут, может быть, невзирая ни на какие препятствия, идут в вере своей, верные Христу Спасителю, верные заповедям, идут стопами, ведущими в обители Отца Небесного. А другие же по малодушию, а иногда по незнанию, а иногда, что еще хуже, в силу удовлетворения каких-то определенных совсем мерзких страстей и мерзких наклонностей воздают Ему хулу, и мы и поныне ее с вами слышим. Все это и поныне происходит … бытие тех слов, что это подлежит на восстание и падение многих. Слово о Христе для иных безумие, для иных соблазн, для нас сила и слава Божия.

И вот сегодня я призываю вас вместе с Преблагословенной Девой Богородицей излить плач в своей душе перед Плащаницею Христа Спасителя.

10.04.2015